Утренние колики и позывы в туалет
Добрый день, ранее уже обращалась на форум, спасибо врачам за отклики! Продолжают свои мучения с ПА и проблемами кишечника, по анализам кальпротектин 200, анализ на скрытую кровь отриц, по узи небольшой камень в желчном и воспаление стенок кишечника, по утрам колики и позывы в туалет, разной интенсивности, потом стихает после похода в туалет, периодически кольнет в течение дня то тут то там.. в анализах лактобактерии снижены 10*6, клостридии 10*7, каждый день присутствует неприятная тошнота без рвоты, от церукала проходит, в Кале еще обнаружены споры Грибов, в остальном все в норме, пропила альфа Нормикс 10 дней, далее пропила максилак неделю и начала прием симбиозис альфлорекс, гастроэнтеролог ушла в отпуск.. помогите мне пожалуйста что еще добавить.. я очень боюсь страшного диагноза например болезнь Крона
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Анна, утром пару раз иногда один, сразу после пробуждения, сформирован, чуть светловат желтоват, слизь небольшая была прозрачная.. крови нет, была непереваренная типа гречки, сейчас после альфа нормикс нету такого
Поняла. По поводу ВЗК (болезнь Крона или НЯК), это группа аутоимунных заболеваний, появление которых предсказать невозможно, поэтому лишний раз переживать их за них не стоит. Вы прошли курс санации, теперь необходимо пересдать кальпротектин в динамике. На альфанормиксе он должен снизиться. Пробиотики для заселения полезной флоры Вы получаете.
Теперь рассмотреть с доктором длительный приём комбинированных препаратов, обладающих как спазмолитическим, так и нормокинетическим действием, лучше из группы тримебутина (тримедат, необутин) на длительный приём, с целью снятия гипервисцеральной чувствительности. Коррекция тревожного расстройства или хронического стресса в обязательном, пока не нормализуется этот компонент, говорить о полном купировании жалоб о стороны органов ЖКТ не приходится.
Анна, спасибо, а колоноскопию обязательно мне делать? И почему тошнота не проходит?
Пересдайте кальпротектин, а там будет видно по поводу ФКС.
Тошнота, это нарушение моторной функции верхнего отдела ЖКТ, у людей с тревогой встречается крайне часто.
Анна, подскажите а лекарство Итомед мне пить не надо?
Если его Вам назначили, то можно курсом ,не более 1 месяца.
Анна, нет не назначали, просто читала тут что людям помогал ..
Группа прокинетики (ганатон, итомед, ретч) действительно назначается для нормализации работы верхнего отдела ЖКТ и купирования тошноты в том числе, но переносятся данные препараты не всегда хорошо и приём лучше под контролем очного доктора.
Анна, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Анна, скажите пожалуйста я сегодня по глупости съела кашу рис с морковью и курицей ну типа плова видать был жирный все встало колом тошнотой не смогла терпеть пошла вызвать рвоту.. это уже точно не нервное ((
Что именно не нервное? Что Вы сами вызвали рвоту и она случилась?
Анна, что сильно тошнило от него и встало колом
Это и есть нарушение моторной функции, часто встречающееся при тревожных расстройствах. Чтобы исключить проблемы со стороны пищевода,желудка и 12перстной кишки необходимо выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По Вашим симптомам ничего страшного нет, ни онкологии, ни болезни Крона, не переживайте.
Что Вам нужно делать далее:
1. Сдать кал на кальпротектин. Посмотреть удалось ли снять воспаление в кишечнике после приема Альфа-Нормикса. Если кальпротектин будет в норме, вопрос о проведении колоноскопии сразу отпадает.
2. Тошнота возникает по причине нарушения моторики кишечника, поэтому Церукал можно пропить курсом на 10 дней, не более, затем заменить его на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 3 недели.
3. Для улучшения моторики кишечника и снятия спазмов рекомендую начать прием препарата Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс - 14 дней.
4. Если давно не выполняли - повторить ФГДС.
Также придерживайтесь диеты low-fodmap, она обычно очень хорошо помогает ари функциональных нарушениях ЖКТ.
Елена, спасибо у меня ощущение тяжести в правом подреберье ближе к середине к боку, кал был оформлен утром но я увидела в нем что-то белое типа резинки на вид переживаю, прикрепила
Действительно похоже на резинку. Что кушали накануне? Какую-нибудь покупную готовую еду? Делать пока ничего не нужно, в течение 3х дней понаблюдайте за состоянием стула.
Елена, не знаю ела рыбу на пару из кафе ( больше ничего такого не припомню, стараюсь придерживаться диеты, переживаю очень, а чем снять тяжесть справа ?
Можно выпить Бускопан 2 таблетки, до 3х раз в день его можно принимать в такой дозировке.
Елена, спасибо!