Консультация педиатра /

Бак сет бэби — вопрос №1827226

Добрый вечер . Подскажите у нас по анализам обнаружили нарушение микрофлора плюс Лактозная недостаточность . Ребенку в след среду 2 месяца. врач назначил баксет бэби и лактозар . Вчера первый раз вечером дала одно саше бак сета и через минут 40 у ребенка начались жесткие колики каких давно уже не было . Я сразу подумала что из за лекарства . Сегодня дала это лекарство раньше и ребенок тоже себя ведет странно плохо уходит в сон и орет , но быстро успокоился и уснул . То ли он сегодня капризничает из за того что сон прирвался или все таки дело в бак сет бэби . Может быть такая реакция на данное лекарство , что у малыша начинает болеть живот

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Обычно бак сет детки хорошо переносят , но иногда от него бывают побочки - закрепление стула .
В целом болеть животик не должен
По 1 Саше 1 раз в день даете ?
Начали давать Лактазар ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, пока что только один раз . посмотрите наши анализы я прикрепила фото

Клиент
Мария Алексеевна, как долго нужно принимать лактазар ?
Педиатр
Да я посмотрела
Лактазная недостаточность есть
Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением - минимум месяц , вообще первые эффекты видны через 3-4 недели применения .
Так что пока месяц принимайте , сдавайте кал на углеводы - оцениваете эффект
Если показатели снижены до нормы и эффект есть , можно закончить принимать
Если эффект недостаточен до 2-3 месяцев продолжить

Баксет также по копрограмме показан , поэтому на 10 дней точно нужно
Думаю ваши симптомы просто совпали , пока продолжайте давать , посмотрим как дальше будет.
Клиент
Мария Алексеевна, помимо лактазара и баксет бэби я еще даю биогаю и аципол бэби + эспумизан перед каждым кормлением . Подскажите это не слишком много всего для ребенка ?
Педиатр
Это много
Я бы отменила аципол и биогаю
Можно давать баксет и Лактазар - этого достаточно вполне
Нефролог, Педиатр
День добрый, мне кажется совпадение. Это хороший препарат . Думаю, надо продолжить прием
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Микробиом кишечника заселяется неравномерно, на фоне приема пробиотика (бак сет) - могут быть подобные реакции, но не так молниеносно.
Обязательно подключайте лактазар (содержимое 1 капсулы на каждые 100 мл питания) и начните принимать любой препарат на основе симетикона (эспумизан бэби, например)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а можно смешивать баксет и лактозар в одном молоке сцеженном ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Одно другому абсолютно не мешает. Бак Сет - пребиотик, он «подселяет» полезную микробиоту в кишечник, а лактазар - это фермент, который поможет малышу в процессе пищеварения.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Можно продолжить прием Бак - Сет Бэби

В каждое кормление добавляйте фермент Лактозар 1 капс., эффект от применения оценить через 2 - 3 нед