Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1480853

Беспокоит давящие боли в голове, больше в висках и во лбу. Иногда на затылке или темечке. Очень сильное чувство сжатия. Ощущение можно сравнить как будто мышцы на лице кто то постоянно тянет на себя а ты тянешь обратно. Стягивает лоб, и нос периодически, иногда нос из-за этого дергается. На щеках, особенно слева как жжения. Вот что то такое очень сложно передать правильно. И на уши как будто давит тоже, мне кажется что их сейчас заложит,но этого не происходит. При наклонах вниз голова тоже как напряженная. У меня иногда ощущение что лопнет как будто. Еще когда разминаю пальцами лоб или голову, ощущение что болит кожа головы

Возраст: 32

Невролог
Доброе утро☀ Вы проходили какие то обследования? Насколько долго длится боль и чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Вера, Часто помогает нимесулид или спазмалгон, но я их не всегда пью, так как сказали не увлекаться обезболами. Проходила Узи сосудов ,МРТ головы и сосудов и шеи тоже делала. Сдавала на гормоны, узи щитовидки там все нормально. У меня еще бывает как будто шею давит, ходила к лору, тоже сказали нормально.
Клиент
Вера, Я прикрепила обследования
Невролог
По данным обследований имеется нарушение венозного оттока, за счёт этого могут возникать такие боли, также есть остеохондроз шейного отдела позвоночника. Рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Комбилипен 2.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером-10 дней, Детралекс по 1 т утром- месяц. Кетопрофен гель на ШВЗ. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- натощак 10 дней. По возможности физио лечение: токи Бернара на ШВЗ, Д. Арсанваль на волосистую часть головы. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, массаж ШВЗ. Всего Вам доброго!
Невролог
Клиент
Вера, Спасибо)
Невролог
Здравствуйте! Чем купируете головную боль? С какой периодичностью беспокоят боли и сколько они длятся по времени? Что из обследований проходили?
Принятый ответ
Клиент
Натия, Я прикрепила обследования. В основном нимесулид или спазмалгон, но я их редко пью
Клиент
Натия, Бывает что месяц нету, а потом недели две болит, бывает что неделю болит и неделю нет, вообщем по разному.
Невролог
Здравствуйте! На фоне нимесулида или спазмалгона боль купируется? Сейчас посмотрю обследования.
Невролог
По результатам обследований есть нарушение венозного оттока. Пропейте Детралекс 1000 мг по 1 т утром- 1 мес. По клинике у Вас головная боль напряжения.
Клиент
Натия, нимесулид помогает, но не всегда. Постоянные боли в шее и плечах..
Невролог
По поводу болей в шее и плечах, порекомендую Вам терапию:
Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Мидокалм 150 мг по 1 т х 2 р в день- 10 дней Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин)
. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Клиент
Натия, Спасибо)а ещё от гбн может быть как шум и как будто звук приглушается, это буквально секунда и опять все нормально?
Невролог
Это может быть от психоэмоционального фона либо на фоне шейного остеохондроза.
Клиент
Натия, спасибо)
Невролог
Здоровья Вам и всех благ?
Невролог
Здравствуйте, как давно вас это беспокоит? Обезболивающие облегчение приносят?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Чаще да, обезбаливающие помогают, но не всегда.Они меня беспокоят где то с сентября-октября
Невролог
можете с чем-то связать их появление? возможно накануне было орви, стресс, эмоциональное переживание? Боль всегда была такая объемная или начиналось только с одной зоны?
Клиент
Анастасия, В основном всегда такая. Бывает только где то в затылке, ближе к темечку, бывает только в лобной части. Я ни с чем не связываю. В сентябре у меня была па, но боль началась до нее. тревожное состояние часто, но в основном из-за каких то болей, у меня где бы что ни кольнуло, начинается тревожность. Еще у меня зависимость какая то от тонометра, я давление мерю очень часто и с болями и без болей. Очень боюсь высокого давления
Клиент
Анастасия, Я раньше их с давлением связывала, но у меня и без давления такая боль бывает
Невролог
скорее всего у вас гбн. она часто возникает на фоне тревожного расстройства. на данный момент препараты какие-то принимаете?
Клиент
Анастасия, я только пустырник пью и амлодипин 2,5.
Клиент
Анастасия, вот мне кардиолог и про давление тоже сказал что давление у меня связано с психоэмоциональным фоном
Клиент
Анастасия, а по обследованиям что я прикрепила все нормально?
Клиент
Анастасия, я ещё очень боюсь всегда при таких болях что что то лопнет, а если ещё давление то совсем беда, я начинаю бояться что какой нибудь инсульт произойдёт
Невролог
да, по остальным всё в пределах нормы.
не бойтесь, ничего не лопнет, инсульта от этого тоже не будет, но головную боль терпеть нельзя, если от нпвс нет достаточного эффекта нужно подключать антидепрессанты, противоболевым эффектом обладают амитриптилин, венлафаксин, к примеру.
Если у вас есть тревожность уже, то как вариант обратиться к психотерапевту , там будет лечение другой группой СИОЗС и на фоне уменьшения тревожности боди отступят самостоятельно. Вот 2 таких варианта решения проблемы возможны.
Клиент
Анастасия, спасибо большое) амитриптилин мне один невролог прописывал, а потом получилось что попала к другому сказали не надо принимать и я не стала)
Невролог
как антидепрессант он отошёл на второй план и не применяется, а вот при гбн один из препаратов выбора.
Клиент
Анастасия, спасибо) а можно ещё бывает как шум и как будто звук приглушается, это буквально секунда и опять все нормально. Что это может быть?
Невролог
так же может быть симптомом тревожности. тут клиника практически не имеет границ..
Невролог
Здравствуйте! У Вас типичные проявления головной боли напряжения. Как вариант лечения подходят НПВС(тот же самый ибупрофен, нимесулид) , при условии приёма их не чаще 3х дней в неделю. Поэтому важно вести дневник головной боли каждый день 2-3 месяца. Бланк есть в свободном доступе в интернете.
Если голова болит чаще 3х раз в неделю, переходят к назначению антидепрессантов на пол года. Так же эффект даёт ботулинотерапия в перикраниальные мышцы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо)голова болит чаще, я нимесулид принимаю, но предупреждена врачем что может развиться от них другая головная боль,поэтому терплю большую часть времени
Невролог
Да, все верно, если злоупотреблять приёмом обезболивающих может возникнуть абузусная головная боль и её лечение крайне затруднительно.
Учитывая необходимость приёма большого количества НПВС, я бы рекомендовала рассмотреть вопрос о начале терапии антидепрессантами.
Клиент
Анна, Спасибо большое)
Клиент
Анна, А вот как выше писали что это может быть из-за венозного оттока,возможна такая боль?
Невролог
Каждый врач даёт рекомендации согласно своего опыта ведения пациентов. У меня нет подобного опыта, как было описано выше, но это не значит, что такого не может быть. Поэтому чьим советам следовать решать только Вам. Правильнее будет узнать третье мнение.
Клиент
Анна, спасибо)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы тревожны ? Хронические стрессы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, я в последнее время очень тревожна стала. За год было три па. Но в основном всё мои тревоги связаны со здоровьем, если что заболело, кольнуло. Плюс огромный страх давления, мерю его бесконечно, раньше часто ходили в горы, а теперь я боюсь, потому что вдруг давление, а я далеко от больницы. И плюс тонометр таскать вроде и неудобно. Страх что произойдёт какой нибудь инсульт, и плюс эти боли головные ещё больше меня тревожат. Особенно когда лицо тянуть начинает
Клиент
Алана, и вот шею тоже ощущение как давит иногда
Невролог, Терапевт
А седативные не пробовали принимать ?
Клиент
Алана, нет, не пробовала
Клиент
Алана, а ещё бывает как шум и как будто звук приглушается, это буквально секунда и опять все нормально. Что это может быть? И уснуть часто не могу, начинаю засыпать и от того что голова болит или ещё какая то боль (у меня теперь даже если лицо горит, я бегу давление мерить) у меня начинается тревожность, аж из сна выкидывает. Выпью валемидин и потом засыпаю
Невролог
Здравствуйте Наталья ??По клинике головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью
подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли
Также присутствует нарушение венозного оттока Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес