Консультация терапевта /

Головная боль — вопрос №1480776

Здравствуйте. Беспокоит давящие боли в голове, больше в висках и во лбу. Иногда на затылке или темечке. Очень сильное чувство сжатия. Ощущение можно сравнить как будто мышцы на лице кто то постоянно тянет на себя а ты тянешь обратно. Стягивает лоб, и нос периодически, иногда нос из-за этого дергается. На щеках, особенно слева как жжения. Вот что то такое очень сложно передать правильно. И на уши как будто давит тоже, мне кажется что их сейчас заложит,но этого не происходит. При наклонах вниз голова тоже как напряженная. У меня иногда ощущение что лопнет как будто.

Возраст: 32

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
Давление, пульс измеряете?
Какие то препараты есть на постоянный прием?
Допплер сосудов головы и шеи не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Веду дневник давления, когда тревожусь в основном тогда только повышается. Узи сосудов делала, сказали все норм, есть загиб,но кровоток хороший, сосуды чистые. МРТ головы и сосудов и шеи тоже делала, тоже сказали все норм, поставили остеохондроз. Я при этих болях всегда давление мерю, я его в принципе всегда мерю. Давление в основном до 130, максимум 135. А так и 110 бывает. Пульс в основном от 60 до 70 всегда
Кардиолог, Терапевт
А чем пробуете купировать боль?
Боль чем то провоцируется - волнением например или физическими нагрузками?
Или возникает при полном покое?
Температура тела не повышается?
Анализы крови сдавали? Гормоны щитовидной железы? Общий анализ? Витамин д?
Клиент
Анастасия, Пробовала обезбаливающими, иногда помогает,но не всегда. Но я и пью их редко, боюсь привыкнуть. Еще при эти болях я когда провожу по лбу или голове, ощущение что кожа болит. Гормоны в норме, щитовидка в норме. Витамин д тоже хороший. В горле бывает тоже как давит или ком иногда. Я поэтому и щитовидку проверяла и к лору ходила.Температура не повышается. Я не знаю чем она провоцируется, но тревожность у меня часто, опять же она начинается когда я чувствую что у меня где то что то заболело. Плюс я панически боюсь высокого давления, у меня уже зависимость от тонометра, я помимо что так мерю по 10 раз на дню,так еще и при болях начинаю еще чаще мерить.
Клиент
Анастасия, Я даже холтер вешала и эхо кг проходила, мне тогда сказали что мое давление это психоэмоционльное
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас- такие боли могут быть из-за мышечного спазма на фоне остеохондроза позвоночника - консультация невролога обязательно! Можно местно регулярно на область позвоночника машины с НПВС- долгит, амелотекс до 4 раз в день + обычный спазмолитик внутрь ношпа 80 мг *1 рд
Клиент
Анастасия, спасибо)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проконтролируйте артериальное давление, возможно оно повышается.
Возможно у вас головные боли напряжения, они могут возникать при шейном остеохондрозе, напряжении мышц шейно-воротниковой зоны.
Запишитесь к врачу неврологу для осмотра и обследования, в диагностических целях нужно провести УЗДГ БЦА, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, также необходимо исключить мигрень.
Пока головные боли попробуйте купировать препаратом Новиган.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Веду дневник давления, когда тревожусь в основном тогда только повышается. Узи сосудов делала, сказали все норм, есть загиб,но кровоток хороший, сосуды чистые. МРТ головы и сосудов и шеи тоже делала, тоже сказали все норм, поставили остеохондроз. Я при этих болях всегда давление мерю, я его в принципе всегда мерю. Давление в основном до 130, максимум 135
Терапевт
Здравствуйте! Нужно измерять давление в такие моменты. Нарушение походки, другие неврологические симптомы не бывают?
Какие лекарства принимали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Я при этих болях всегда давление мерю, я его в принципе всегда мерю, так как я боюсь всегда пропустить давление высокое, у меня уже зависимость какая то. Давление в основном до 130, максимум 135. А так оно у меня 110-120. Пульс в основном от 60 до 70 всегда
Клиент
Фирюза, Кроме пустырника и магния ничего не принимаю
Терапевт
Из-за тревожности может быть спазм мышц лица. В таких случаях рекомендуется прием магния 400 мг на ночь,

При интенсивных болях - спазмалгон по 1 таблетки. Снимет боль и спазм.
В плановом порядке очный осмотр невролога.
Если действительно есть спазм, от этого может помочь инъекции ботокса.
Клиент
Фирюза, Я пила спазмалгон, иногда помогает иногда нет. К неврологу сходила,сказали у вас хондроз,походите на массажи. И прописали успокоительное попить.Вот у меня плечи возле шеи постоянно больно,вот даже когда сама себе разминаю,неприятное всегда ощущение.
Клиент
Фирюза, Еще когда начинаю пальцами по лбу тереть или по голове,ощущение что кожа болит. Тревожность есть практически постоянная, но чаще она вызвана тем что у меня что то болит, если где то кольнуло или не дай бог давление, то все, я всех врачей пройду.
Терапевт
То есть спазмированные мышцы ? Чаще всего причиной таких спазмов бывает психологические моменты ( консультация психотерапевта); либо неправильная осанка вследствие вынужденного положения, не физиологические подушки, слишком мягкий матрац. Желательно заниматься лфк, убрать эти зажимы. И очный осмотр остеопата. Они хорошо убирают такие спазмы.
Клиент
Фирюза, Мне невролог не сказал про спазмы, она меня в принципе сильно не смотрела. Но вот я постоянно их разминаю и лфк делаю, только лучше не становится.
Клиент
Фирюза, Спасибо. Осанка да, не всегда удается прямо сидеть,весь день за компьютером.
Клиент
Фирюза, А еще скажите бывает как шум и как будто звук приглушается, это буквально секунда и опять все нормально. Что это может быть?
Терапевт
Может быть нарушение кровообращения в области шеи, головного мозга ( спазмы, стенозы). Необходимо пройти уздг сосудов шеи и головного мозга
Клиент
Фирюза, Это я проходила и мрт головы и сосудов и узи сосудов делала. Сказали все норм, есть загибы, но кровоток хороший, сосуды чистые. Сказали критичного ничего нет.
Терапевт
Тогда необходимо проработать с психотерапевтом и остеопатом.
Клиент
Фирюза, Спасибо большое)
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья вам! ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Спазмолитиками обычными боль купируется?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Не всегда, но и я их боюсь принимать постоянно чтобы не привыкнуть. Боль бывает каждый день неделями, потом вроде на какое то время проходит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вижу выше, что и сосуды смотрели, и МРТ головы.
Остеохондроз если не выраженный, то я бы вам посоветовала найти хорошего невролога, специализирующего на головных болях. Возможно, что у вас приступы мигрени, и, допустим, вам хорошо будут подходить трептаны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую курсовой приём препарата на основе Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, стимулирует выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, похоже на приступы мигрени, как часто у вас возникает головная боль , сколько раз в неделю ? Сколько по времени уже ? Перед приступами головной боли не испытываете зрительных нарушений ? Что именно провоцирует появлении боли? Шея беспокоит?
Клиент
Вита, С сентября беспокоит. зрительных нарушений не испытываю. По разному, иногда недели две, иногда реже. Не знаю с чем связать эту боль.
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо к неврологу , вероятней всего мигрень, или головные боли напряжения на фоне шейного остеохондроза, попробуйте лечение иглоукалывание , массаж шейного отдела позвоночника. Какое вообще лечение проводилось медикаментозно? Результаты обследования можете прикрепить ?
Клиент
Вита, массажи делала, мне тогда массажист сказал что у меня от шеи до поясницы всё мышцы зажаты, я отходила 10 сеансов, он сказал мало, что надо ещё походить.
Терапевт, Функциональный диагност
Миелорелаксанты можно пропить например силдалурд 4 мг 1 т/ ночь.
Клиент
Вита, а не могут быть такие боли при внутричерепном давлении?
Терапевт, Функциональный диагност
Могут, нужно сделать МРТ головы.
Клиент
Вита, в октябре делала МРТ. Сейчас прикреплю. У меня уже тогда были похожие боли
Терапевт, Функциональный диагност
Внутричерепной гипертензии не описывают , выполните УЗДГ сосудов шеи
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть мигрень, дистония в венозной сети головы . Нужен осмотр невролога,УЗИ сосудов шеи, контроль АД.
Клиент
Анастасия, по обследованиям всё в пределах нормы. Дневник давления веду, не всегда у меня давление, в основном давление нормальное, а боли есть. Я всегда тревожусь когда какие то боли, а когда голова так болит, то у меня паника
Гематолог, Терапевт
Могут помочь венотоники, но только через осмотр невролога