Анализ мазок на флору

Добрый день. Обследуюсь по причине нерегулярных месячных последний год. 12-22 дня цикл. Была одна беременность, одни роды экс. Абортов не было. Имеется поликистоз. Проблема началась после завершения гв. На узи аденомиоз и поликистоз. Анализы прилагаю. Помогите разобраться. Мазок правда взяли в первый день месячных. Так получилось

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок на флору без признаков воспаления. По гормонам - есть преобладание ЛГ над ФСГ в первую фазу цикла, что характерно для отсутствия овуляции. Так же отмечается повышение холестерина, рекомендуется проконсультироваться с терапевтом, рекомендуется диета с ограничением жирного, жареного, а так же решить вопрос о необходимости медикаментозных препаратов для его снижения. Акне нет? Избыточного роста волос? Какой рост и вес?

Елена Федоровна, акне нет, повышенного роста волос тоже. Есть лишний вес, с эндокринологом решаем вопрос медикаментозно. Уколы велгия. Гинеколог параллельно назначила пить клайру

Прием КОК уже начали?

Елена Федоровна, да, вот в первый день месячных, когда брали мазок и начала

Как переносите?

Елена Федоровна, ну пока все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследования -мазок на флору вариант нормы ,без признаков воспаления.
По гормонам определяется нарушение соотношения ЛГ/ФСГ,что может быть на фоне отсутвия овуляции (СПКЯ)

Повышен холестерин -рекомендована консультация терапевта ,соблюдение диеты ,нормализация режима питания и физ нагрузок .

Принятый ответ

Добрый день.
При похожих результатах мазка на флору предполагают, что воспалительных процессов нет.

Для постановки диагноза СПКЯ нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)

Как минимум, 2 уже есть. В таком случае правомерен диагноз СПКЯ. Если ИМТ выше 24.9, то первое, что рекомендуют - нормализация ИМТ до 18 - 24.9. Бывает, что этого уже достаточно в плане лечения

Елена Борисовна, проблему лишнего веса решаю с эндокринологом медикаментозно + питание. Физ нагрузки тоже, но минимальные. Имт 31. Пробовала сама сбросить, вес стоит

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставлены информации мазок не воспалительного типа. По результатам гормонов ЛГ повышена по отношению к ФСГ, что говорит в пользу отсутствия овуляции. Также повышен холестерин. Это говорит в пользу синдрома поликистозных яичников. Если у вас нет репродуктивных планов, то есть смысл начать прием комбинированных оральных контрацептивов

Екатерина Алексеевна, да, мне назначили сейчас клайру

Принятый ответ

Добры день! По анализу мазка на микроскопию: никаких воспалительных проявлений не обнаружено.
Когда по УЗИ ставят мультифолликулярные яичники(поликистозные), то в первую очередь исключаем СПКЯ
По анализам в первую фазу увеличено соотношение ЛГ/ФСГ, что говорит об овуляторном нарушении работы яичников.
Для постановки диагноза СПКЯ нужно 2 из трёх критериев:
1) ГиперандроГения (клиническая или лабораторная)
2) отсутствие овуляции или редкие овуляции
3) мультифолликулярные яичники по УЗИ.
Таким образом, рекомендовано дополнительно сдать анализ крови на тестостерон общий, свободный, ДГЭА-С, ГСПГ на 2-5 день цикла.
Если есть избыточная масса тела или ожирение, тогда показана терапевтическая модификация образа жизни с целью снижения веса.
При СПКЯ первой линией терапии является КОК с антиандрогенным действием при отсутствии планов на беременность