Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1967643

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Ребенку 2 месяца, на ГВ. В 1 месяц появился атопический дерматит. Стала искать причины, начала с отмены молочки и сдали копрограмму. По результатам реакция на белок и лейкоцитов 20-30. С отменой молочки АД стал проходить. НО суть в другом. Малыша и раньше беспокоил животик, но в один из дней начался страшный ор из-за животика. 24/7 он плакал 2 дня. Наш педиатр списала просто на колики, а я ждала результат анализов. Анализы пришли, я ей отправила. Она зачем то прописала ему энторофурил, у которого страшные какие то побочки, и био препараты. Я заподозрила лактазную недостаточность, она ее в упор не видит из-за хорошего набора веса, но остальные то симптомы есть. Был периодически пенистый стул, красная попа, слизь в кале и пукал иногда с опорожнением. Мы побежали к платному педиатру, она прописала лактазар на каждое кормление. Дали ребенку лактазар, сразу же после 1 приема успокоился. Но био препарат даю из-за лейкоцитов, также купили на всякий случай нутрилак гипоаллергенную. И все бы ничего, но ребенок очень часто и так на груди, и бывает, что не ест он 100 мл молока. Погрызет немного для успокоения и всё. Как давать в таком случае лактазар? И есть ли все таки ЛН? Один педиатр говорит одно, другой - другое. Также стал срыгивать, пару раз была кисломолочка. Срыгивает в пределах нормы, но раньше с этим проблем не было. Прибавки по месяцам: 1 месяц - 1.180; 2 месяц - 1.275. На сегодняшний день стул идеального цвета стал, но слизь еще пока есть.

Возраст: 26

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте.
Лейкоциты в копрограмме по причине АБКМ, судя по всему, поэтому они восстановятся самостоятельно по мере соблюдения диеты, никакие биопрепараты этот момент не ускорят, энтерофурил вообще не показан. По клинической картине действительно есть ЛН, а именно: кал при газах, красная попа, пенистый стул, поэтому прием лактазар нужно продолжить.
Лактазар давать перед "основными" кормлениями для начала, то есть не тогда, когда берет просто пососать грудь для успокоения ,а когда понимаете. что по времени уже действительно пора кушать.
И если говорить про АБКМ, то гипоаллергенная смесь в данном случае не подойдет, она может дать обострение высыпаний, плюс снова прирост лейкоцитов в кале. В данном случае используются смеси без белка - это полный гидролиз или аминокислоты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, а то что срыгивать стал, это не связано с лактазаром или био препаратом?

Клиент
Елена Олеговна, и на данный момент давали ему смесь пару раз на ночь, обошлось без новых высыпаний. Все равно сменить смесь?
Педиатр
Поскольку сейчас в кале уже повышенное число лейкоцитов, то лучше пока обойтись без смеси, чтобы оценить динамику их снижения
Педиатр
Здравствуйте.
Если видите эффект от лактазара, то даём обязательно.
Минимальный курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять.
Лактазар сначала даём перед каждым кормлением, затем стараемся замечать интервалы, если ребёнок покушал хорошо недавно и снова просит грудь, то в этот раз можно пропустить приём.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, могу ли я ориентироваться на новый результат анализов копрограммы через 4 недели, стоит отменять прием или нет? Если да, то на какой показатель?
Педиатр
Нет, ориентируемся только на клинику, если через 4 недели всё хорошо, то пробуем убирать по капсуле в сутки, если симптомы возвращаются, тогда остаёмся на минимально эффективной дозировке ещё 2 недели и снова пробуем отмену
Педиатр
Если данные срыгивания до двух столовых ложек, то это вариант нормы .
И биопрепарат - это какой именно?
Клиент
Елена Олеговна, давали синобактин бэби. Еще куплен аципол малыш, но его не давали еще
Педиатр
У малышей, конечно, доказанной эффективностью обладают лактобактерии реутери, например, в составе биогая или максилак беби капли, но если замечаете какой-то положительный эффект от синобактин, то можете пропить курс
Клиент
Елена Олеговна, можете ли еще подсказать, что мне можно кушать? Мне аллерголог запретила даже пшеницу, хотя пока я ждала дня записи к ней, ела и кашу пшеничную на воде, и белый хлеб, а АД отступал. То есть я так понимаю, глютен мне можно допускать все таки? И аллергия может быть и на куриный белок, козий, правильно понимаю?
Педиатр
Поскольку под вопросом АБКМ,то элиминация касается только этого, все остальное можно.
Элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные продукты
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молока

Клиент
Елена Олеговна, последний вопрос по поводу смеси. Если в дальнейшем давать смесь, то из серии нутрилак лучше пепти сцт или можно безлактозную? И с какого момента, возраста можно пробовать вводить молочку?
Педиатр
Нет, безлактозная не подходит, так как молочный белок в ней есть, поэтому нутрилак пептиди здесь смесь выбора.
И если говорить про АБКМ, то у нас срок элиминации 6 мес, а далее уже вводим молочные продукты Вам ( при сохранности ГВ) по молочной лестнице 6 ступеней, если на каждом этапе все хорошо, диагноз снимается, даем ребенку уже также молочный белок
Клиент
Елена Олеговна, сегодня ребенок опять кричит весь день. Прикрепила копрограмму. Может все таки нам ошибочно поставили диагноз?
Педиатр
По копрограмме ребёнка можно говорить про АБКМ, о чем вчера речь и шла. Диета строгая? Даже продукты, которые содержат следы исключили? Сою, говядину?
Клиент
Елена Олеговна, да, утром только из нового съела кабачок и начался ор
Педиатр
Если ранее после соблюдения диеты все было спокойнее , то здесь или реакция на кабачок, или просто проявление коликов, либо синдрома фиолетового плача