Консультация терапевта /

Общий анализ — вопрос №1480997

Добрый день,просьба расшифровать результат общего анализа крови

Возраст: 60

Хронические болезни: Бронхиальная астма,год назад удаление части толстого кишечника, онкология 1 ст,после удаления проводилась колоноскопия, удаление полипа,доброкачественый,ПСА 6.6

Терапевт
Здравствуйте! Есть повышение эощинофилов - из/за бронхиальной астмы. Необходимо исклбючить контакт с аллергеном.
Есть повышение моноцитов, лимфоцитов, лейкоцитов и снижение нейтрофилов в %соотношении. Такое бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, есть состояние как подпростыл

Терапевт
Тогда это вирусная инфекция.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Арбидол по 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 ч) в течение 5 сут.
Боли в горле, насморк, температура, кашля нет?
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Признаки вирусной инфекции(ОРВИ) возможно с присоединением бактериального компонента. Повышение общего аллергического фона вероятно причина астма.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе присутствуют отклонения связанные с вирусной инфекцией, возможно болеете орви или недавно контактировали с вирусами.
Эозинофилия объясняется наличием бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.

По вашим анализам:
1. Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении- вы не аллергик?
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии, либо вы вакцинировались недавно.

Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
и кал на яйца глистов сдать.

2. По вашим анализам- нейтропения, моноцитоз и лимфоцитоз в процентном соотношении. Это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
У вас была вирусная инфекция.
Может болели 1,2,3 месяца назад, либо герпес выходил.

Рекомендую сейчас обильное питьё. Витамин С 1000 мг/сут. Витамин Д 2000 ме/сут. Для укрепления организма после ОРВИ
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы, в связи с чем сдавали, что то беспокоит? По результату ОАК есть признаки вирусной инфекции, эозинофилы очень высокие, такое может быть при аллергии или глистных инвазиях, рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения 2-х но, ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам, общий IgE.
Принятый ответ
Клиент
Вита, предстоит колоноскопия повторная,сдал анализы,паразитов нет,есть астма
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда это на этом фоне эозинофилы повышены.
Терапевт
здравствуйте, Юрий,По вашим анализам:

и кал на яйца глистов сдать.

У вас была вирусная инфекция.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, переносите сейчас вирусную инфекцию (возможно, что достаточно легко, "на ногах"). Сейчас пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух, отдыхать чаще, поменьше контактировать с другими людьми, в нос можно физиомер или долфин, виферон гель 2 раза в день. Поливитамины (или особенно витамины С и Д), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).