Консультация врача кдл /

Сдала анализы, интересует мнение — вопрос №1481117

Добрый день! Сдала различные анализы, просто для себя, без показаний, но по рекомендации терапевта (какие параметры проверить, для анализа общего состояния). Вот результаты, вроде критичных отклонений нет, но хочется услышать мнение специалистов. Жалоб нет, только если высыпания на лице (но я это связала с отменой кок). Хочется узнать, следует ли какие витамины попить и в принципе какие витамины рекомендуется пить. Возраст 32, рост 158, вес 51, никакие лекарства не принимаю

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. В целом анализы допустимые, патологии за собой не несут. Пропейте курс витамина Д, т.к. показатель близится к нижнему пределу нормы, дозировка 1000 д в сутки вполне подойдет. на 3 месяца. курс можно повторить в осенне-зимний период. Фолиевая кислота, если планируете беременность, 400 мг в сутки. Селен, цинк для нашей общей женской красоты, поддержания красоты кожи, волос, ногтей, здоровья репродуктивной системы. на 1 месяц повторными курсами 2-3 раза в год. Придержитесь диеты в виде ограничения жирного и жареного на пару недель в связи с небольшим повышением печеночной трансаминазы. Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ! Подскажите, витамин D - просто D или D3K2?

Пульмонолог
Просто D. К примеру детримакс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом анализы не плохие, не много Алт и аст повышены, какой то физической нагрузки не было и принимаете ли Вы какие либо Бады?
Клиент
Ефросинья, спасибо за ответ! нет, в период, когда сдавала, не было физ.нагрузок и Бады не пила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую пересдать через 2-4 недели.
Можно еще добавить омега-3 и йод в профилактических дозах.
Клиент
Ефросинья, поняла, благодарю
Врач КДЛ
Юлия, добрый день

По ваших анализам повышение ферментов АЛТ, АСТ -связано с приемом КОК. но для контроля рекомендуется пересдать эти показатели через месяц. Так же есть небольшое повышение глюкозы- стоит обратить внимание на питание( снижение сахара, рафинированных углеводов, молочных продуктов).повышение пролактина так же связано с приемом КОК.
Копрограмма, общий анализ крови , общий анализ мочи - в пределах нормы . Отлично
Есть недостаток фолиевой кислоты -принимайте по 400мкг в день 1 мес, так же вводите продукты в рацион( темно-зеленые листовые овощи (шпинат, салат-латук, спаржа), свекла, морковь, брюссельская капуста, печень, яичный желток, сыр, дыня, абрикосы, тыква, авокадо, бобы)
Витамин D -низкий показатель , нужно принимать по 2000 МЕ ежедневно в течение месяца, затем поддерживающая постоянная доза 1000 МЕ в день.
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! Вы провели довольно-таки широкий спектр исследований. Обо всем по порядку:
1) за глюкозой нужно понаблюдать в динамике, через месяц натощак пересдайте; если такая же цифра будет или выше, то гликированный гемоглобин проверяйте; надеюсь, вы натощак кровь сдавали;
2) с витамином Д сейчас можно ничего и не делать, пока есть солнце; к осени тогда уже можно перепроверить, и начать профилактическую дозу в 2000МЕ (Аквадетрим);
- Пролактин повышен. Такое бывает на фоне приема КОК; другое дело, если он будет повышен, скажем, через полгода после отмены КОК; другое дело, если есть головные боли и ухудшилось зрение... в том случае нужно будет офтальмолога посетить, проверить глазное дно;
- щитовидная железа в порядке;
- изменения по АСТ и АЛТ не критичные; КОК могли повлиять;
- с почками порядок;
- липидограмма замечательная, нет риска отложения бляшек на стенках кровеносных сосудов; кардиориска нет; снижение коэффициента атерогенности клинически не значимо;
- поджелудочная железа в порядке;
3) копрограмма прекрасная, с пищеварением порядок, нет признаков кровотечения; давно таких хороших показателей не видел, честно сказать)
4) по ОАК:
- общее количество лейкоцитов (WBC) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- касаемо параметров эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует правильно;
- лейкоцитарная формула отличная; то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
5) в общем анализе мочи тоже все замечательно, нет признаков воспаления, бактериального обсеменения, камнеобразования, кровопотери; повышение удельного веса мочи бывает, если мало жидкости потребляете; в вашем случае клинического значения не имеет.
По итогу - хорошие результаты у вас получились.
Могу порекомендовать вам хороший комплекс - Селмевит Интенсив, курсом три месяца, по 1 таблетке в день. Запасы витаминов и минералов здорово пополните, и иммунитет повысите.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, огромная благодарность за такой развернутый ответ и рекомендации!