Планирование беременности

Здравствуйте, посоветуйте витамины для планирования беременности. В августе был медикаментозный аборт по показаниям (анэмбриония). Сейчас принимаю Элевит планирование. Но что-то отзывы по нему не очень хорошие. Может заменить их и по-отдельности витамины купить. И какие витамины принимать мужу. Сейчас пьёт: Селцинк плюс - 2 раза в день по 1 таблетки. Фолат Vivacia 400 мкг - 2 раза по 1 балетки

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно и вам и мужу фолиевой кислоты. Мужу до зачатия, вам до 12 недели беременности. По дозировке вашего фолата 1-2 таблетки в сутки. Также витамин Д 2000 МЕ только вам.
Потом уже при положительном тесте добавить Йодомарин 200 мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
В период планирования беременности обязательно получать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин Д 1000 мЕд/сут, если нет дефицита. Все остальное по коррекции значений. Уделить внимание ферритину, гемоглобину, функции щитовидной железы

Здравствуйте!
Можете продолжить принимать Элевит, можно заменить на Фемибион 1. Если хотите принимать все по - отдельности, в прегравидарную подготовку входит прием Вам и мужу:
1. Фолиевой к-ты по 400 мкг в сутки за 3 месяца до начала планирования беременности (и Вам до 12 недель беременности)
2. Витамина Д 2000 ME в сутки
3. Калия йодид 200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы

Елена Борисовна, здравствуйте. 2 раза в день прием фолиевой для мужа много?

Елена Борисовна, какие анализы сдать для проверки щитовидки. В детстве была увеличена, сейчас не знаю.

Фолиевую кислоту необходимо принимать 1 раз в день по 400 - 800 мкг, 2 раза не нужно.

Елена Борисовна, можно сразу 2 таблетки за раз принять?

Если были ранее проблемы, то дообследование перед планированием обязательно: анализ крови на уровень ТТГ, Т3, Т4, атТПО.

Да, можно принимать 2 таб сразу (800 мкг)

Елена Борисовна, Т3 и Т4 общий или свободный?

Общий

Елена Борисовна, хорошо, спасибо большое.
А железо и омегу не нужно?
И селцинк плюс для мужа, можно отменить? Читала, что для подготовки помогает

Если уровень ферритина выше 30 нг/л, а уровень гемоглобина выше 120 г/л, то прием препаратов железа не показан.

Омега - 3 можно, но тоже необязательно, если в рационе питания есть достаточное количество морепродуктов.

Селцинк можно оставить для мужа.

Елена Борисовна, ферритин еще не сдавала. Гемоглобин перед абортом был 137.
Морепродукты не ему. Значит, лучше начать омегу?

Это хороший уровень гемоглобина.
Можно досдать ферритин, если он тоже выше 30, то ничего не требуется.

Да, если морепродукты не кушаете, Омегу лучше принимать

Елена Борисовна, подойдёт Омега 3 Solgar
Состав активных компонентов на 1 капсулу:
Концентрат рыбьего жира 1000 мг
содержит:
ПНЖК Омега-3 300 мг
В т.ч.
Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) 160 мг
Докозагексаеновая кислота (ДГК) 100 мг
Еще принимаю льняное масло, в нем тоже есть % рыбьего жира?

Да, это хороший состав, препарат подойдет.

Льняное масло тоже содержит в себе омега -3,6,9 жирные кислоты.

Елена Борисовна, льняное масло перестать принимать?

Можно продолжить, суточная норма Омега - 3, в любом случае, от 1000 мг в сутки.

Елена Борисовна, калия йодид - это тот же самый Йодомарин обычный?

Да, совершенно верно.
Йодомарин - это калия йодид и есть, просто это торговое название.

Елена Борисовна, Т3 и Т4 во многих клиниках только свободный, они сильно отличаются? Свободный от общего.

Свободный рекомендуется сдавать только при уже установленных заболеваниях щитовидной железы.
Если общий не найдете где сдать, можно ограничиться ТТГ и атТПО.

Елена Борисовна, Доброе утро. Сдавала сегодня кровь, и в клинике указали Т3 и Т4 свободные. Дома уже увидела. Их показатели нам ничем не помогут?

Здравствуйте!
Раз уже сдали, ничего страшного, пусть будет свободный.
В любом случае, если есть изменения в общем, это отразится и на свободном.

Елена Борисовна, загрузила результаты, можете посмотреть?

Посмотрела.
ОАК у Вас в норме, гемоглобин даже немного выше референса, прием препаратов железа Вам не показан.

Из гормонов щитовидной железы, только ТТГ у верхней границы нормы. При беременности - это 4.
Рекомендую проконсультироваться с эндокринологом по этому поводу. Какие даст он рекомендации.

Елена Борисовна, при ферритине ниже 30, железо не нужно?

Елена Борисовна, Йодомарин нужно начать принимать или нет?

Нет, не нужно, так как у Вас гемоглобин хороший, а ферритин приближен к 30, все в порядке

Пока что не принимайте. Проконсультируйтесь с эндокринологом, что он скажет по поводу ТТГ 3.97

Елена Борисовна, хорошо спасибо большое за информацию ?

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. На этапе планирования и в первом триместре достаточно принимать фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день.