Консультация гастроэнтеролога /

Вобэнзим: зачем пить и пить ли вообще? — вопрос №1481138

Здравствуйте уважаемые врачи. Нужно ваше мнение.

Не так давно обратилась к врачу гастроэнтерологу с болями в животе. Периодические справа и слева, бурление, распирание, тяжесть, вздутие, газы. У меня удален желчный пузырь. Она поставила диагноз: хронический колит со спастическим компонентом, СИБР в толстой кишке, дисфункция сфинктера Одди по биллиарному типу, жкб. Назначила лечение, фото прилагаю. Среди препаратов значится препарат вобэнзим.

Я купила 100 таблеток, начала принимать. Потом погуглила-почитала про него, пишут что у него недоказанная эффективность и все такое. Я то думала что он принимается с едой как обычные ферменты(креон, микразим) для помощи пищеварению. А он как то странно пьётся, за 30 минут до еды(я пью по 3 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды).

И вот сейчас у меня заканчивается упаковка и надо покупать следующую, а меня терзают сомнения: нужно ли мне его покупать и продолжать принимать? Препарат не дешевый и хотелось бы понимать его эффективность. Она вообще есть или нет?

И вот пришла я к вам с вопросом, нужно ли в моей ситуации продолжать его принимать? И если нужно, то зачем? Объясните, пожалуйста. Я не понимаю как он работает и отсюда возникают сомнения в необходимости его приема.

Заранее спасибо. Фото с описанием моих жалоб и назначенным лечением прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! Ваши сомнения абсолютно оправданы, этот препарат не имеет доказанной эффективности в отношении чего-либо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Вобэнзим не обладает доказанной эффективностью, но в некоторых случаях может оказывать положительный эффект.
Последний раз ЭГДС вы когда проводили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, год назад.

Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, вы нашли верную информацию, действительно, у Вобэнзима нет доказательной базы, спектр его приема, если посмотреть по инструкции "лечит от всего"
Так не бывает у препаратов с доказательной базой, поэтому принимать его совершенно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Полина, спасибо, поняла.