Не проходит сибр, колит

Здравствуйте, после аппендицита начался дисбактериоз влагалища, никак не проходил и запоры. Позже узнала что в кишечнике тоже дисбактериоз, что и является следствием дисбиоза влагалища. Но проблема в том, что пропала куча курсов альфа нормикса и ципрофлоксацина и дисбиозе никак не проходит. Сдала анализы по ирригоскопии -левосторонний колит. Сильно повышен фекальной кальпротектин. Что это значит? Кишечник спазмирован, запоры, не могу до конца сходить в туалет. Делаю массаж становится лучше в плане запоров, но обостряется дисбиоз влагалища. Помогает альфа нормикс и витамин д. Если что у меня биполярное расстройство, уточняю, вдруг психосоматика. Сделала, колоноскопию по ней на удивлению все в порядке. Могут ли быть причиной этого всего спайки, тк началось все это после аппендиктомии

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Повышенный фекальный кальпротектин говорит о наличии воспалительного процесса в кишечнике. Этот показатель используют для различия функциональных нарушений, например синдрома раздражённого кишечника, и органических воспалительных заболеваний, таких как колиты. Если кальпротектин высок, то воспаление присутствует даже при спокойной картине на колоноскопии, так как изменения могут быть очаговыми или затрагивать более глубокие слои кишечной стенки. Ирригоскопия с описанием левостороннего колита также подтверждает воспалительный характер процесса. Нарушения влагалищной флоры могут быть связаны с общим дисбалансом микробиоты и воспалением, а не напрямую от кишечника. Спайки после аппендэктомии способны усиливать запоры и вздутие, но не объясняют повышение кальпротектина. То, что на рифаксимине становится легче, показывает роль микробиоты, но для понимания картины обычно выполняют биопсию при колоноскопии и, при необходимости, МРТ кишечника. Подскажите, пожалуйста, вам брали биопсию во время колоноскопии и какое именно значение кальпротектина указано в анализе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, нет биопсию не брали, сказали нет показаний на это и МРТ не делала. Анализ по кальпротектину прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, +1450 при норме меньше 80

Кальпротектин 1450 говорит о выраженном воспалении в кишечнике. При такой картине речь идёт не о дисбактериозе, а о воспалительном заболевании кишечника. Для уточнения причин обычно берут биопсию при колоноскопии или делают МРТ кишечника, так как визуально слизистая может выглядеть нормально. В таких случаях обычно применяют противовоспалительные схемы под контролем гастроэнтеролога. У вас только запоры или бывают эпизоды жидкого стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, только запор

Изолированные запоры выглядят нетипично и требуют уточнения причин. В таких случаях обычно проводят дообследование , чтобы понять характер воспаления. Дальнейшая тактика подбирается гастроэнтерологом, чаще с применением противовоспалительных схем

Принятый ответ

Здравствуйте , Яна. Высокий показатель кальпротектина говорит о воспалительном процессе .
В таком случае я бы рекомендовала сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер или же кал на антиген хеликобактер . Именно эти два анализа являются достоверными, на которые мы можем опираться