Консультация стоматолога /

Болит десна — вопрос №1481169

Подскажите. У основания зуба как ранка но она белая и рядом еще пару точек белых. Десна болит. Что это может быть? Фото прикладываю но сфокусироваться нормально не возможно конечно. Меня этот вопрос тревожит

Возраст: 32

Хронические болезни: Не

Стоматолог
Здравствуйте
Это афтозный стоматит
По фото плохо видно,есть ли зубные отложения в виде налета?если есть,то после заживления нужно будет пойти к врачу на профгигиену,иначе афты могут рецедивировть
Пока полоскайте 3 дня хлоргексидином после еды 3 раза в день,далее переходите на лесной бальзам/стоматофит-7-10 дней
Местно на афты асепта бальзам адгезивный после полосканий
Затянутся в течение 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а это от чего так? Не помню чтоб на деснах раньше было

Клиент
Виктория, а это от чего так? Не помню чтоб на деснах раньше было. За день до этого грыз семечки, леденец Холс рассасывал. Вроде больше ничего
Стоматолог
Чаще всего возникают на фоне снижения иммунитета при орви орз,может из за травмы возникнуть,если повредили слизистую и она инфицировалась налетом
Клиент
Виктория, просто начитался тут всякого в интернете. Типо при Вич стоматит бывает. Хотя я сдаю плазму крови и там вроде проверяют все, да и в этот понедельник сдавал просто в платной лаборатории планово анализы госпитальные
Клиент
Виктория, но сегодня болевых ощущений нет уже.
Стоматолог
В интернете мнго чего пишут,не надо читать таое
Обычный стоматит,бывает такое
На фоне вич там процессы совсем другие и сложно поддаются лечению
Клиент
Виктория, т.е это ни с чем не связано и просто стоматит? Мне не нужно переживать?. Я просто спидофоб со стажем и меня это может переклинить на ближайшие полгода
Клиент
Виктория, подкрепил еще одно фото
Стоматолог
Да,конечно,это просто афты,к вич и спид никакого отношения они не имеют
На этом фото у вас пришеечная деминерализация в облати всех зубов-начльный кариес,налет оставляете ,плохо вычищаете от него скорее всего и десна воспалилась
Надо вам лучше вычищать,щетка с пастой 2 раза в день выметающими движенями
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста последнее загруженное фото. Это проходит?
Стоматолог
Да,рана в стадии заживления так выглядит
Клиент
Виктория, просто продолжаю полоскать так же?
Стоматолог
Да,у вас уже есть успех в лечении
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото видно плохо.
Эрозия с белым налетом(это фибрин,не страшно) одна или несколько?
Местно- анитсептики 3-5дней(фурациллин,мирамистин,хлоргексидин), холисал, Асепта адгезивный бальзам(можно чередовать). Дней через 5-модно- ротовые ванночки-отвар ромашки,шалфея,календулы,винилин.
Пища нераздражающая, нетвердая. Зубы чистить аккуратно,но тщательно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, одна болела. Рядом еще пару точек. Но сегодня практически не болит уже
Стоматолог
скорее травматический стоматит,а не афтозный. Но лечение одинаковое.
Клиент
Светлана, подкрепил еще одно фото
Стоматолог
т.к.оеколо одного зуба эрозия у самого десневого края-скорее травматический. Лечение одинаковое
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд это похоже на стоматит . Возможно были микротравмы слизистой,которые сами по себе произошли незамеченными, присоединилась вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта. Если на других участках слизистой оболочки полости рта нет подобных высыпаний , то скорее всего с оматии не вирусной природы. Поддерживаете хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином,слизистую оболочку можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь. После еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите , пожалуйста, что есть в аптеке по нормальной цене. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно при правильном уходе проходит за несколько дней, неделю. Можно рассасывать Лизобакт, хорошее антибактериальное средство. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, других мест как мне кажется нет. Сейчас болевых ощущений как в первый день нет. Я практически не ощущаю ничего. Она покраснели. Чистил зубы начало кровоточить та, что возле зуба прям. Полоскаю хлоргеседином и лесным бальзамом от воспаления десен.
Стоматолог
Хорошо,что нет на других участках слизистой подобных высыпаний . Похоже на травматический стоматит. Он достаточно быстро проходит при правильном уходе , как раз все рекомендации хорошо работают в этом случае.
Клиент
Андрей, а если на других участках появится то что это значит??
Клиент
Андрей, это что то страшное?
Стоматолог
Нет ,страшного ничего нет ,но просто соматит вирусной природы обычно появляется на разных участках слизистой и он гораздо тяжелее лечится ,чем бактериальный возникший на фоне травмы слизистой и присоединения бактериальной составляющей, которая присутствует в полости рта.
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста последнее фото. Это уже проходит? Ну или хотя бы в сторону улучшения двигаюсь?
Стоматолог
На мой взгляд, судя по фото становится значительно лучьше. Нет поводов для беспокойства,слизистая нормализуется ,но на это нужно время.
Клиент
Андрей, там белого теперь нет, есть только красное. Так и должно быть когда проходит?
Клиент
Андрей, и что лучше использовать чтоб они быстрее зажили?
Стоматолог
Да , уже видна молодая слизистая ,нежная ,насыщенная кровеносными сосудами. Сейчас асепта на мой взгляд уже лучьше всего должна действовать на восстановление ткани
Стоматолог
Здравствуйте
Это афтозный стоматит
Полоскать Мирамистином 2-3 раза в сутки и после местно аппликации МетрогилДента
Пройдет за 7-10 дней
Ограничить твердую, острую и кислую пищу
Не травмировать и соблюдать гигиену полости рта