Консультация детского дерматолога /

Не заживающие ранки — вопрос №1581805

Здравствуйте, прошу помочь разобраться . Дочке 9 лет, третью неделю лечим высыпания. Изначально был укус, расчесала и появилась ранка, постоянно мокнущая и растущая. Обрабатывали хлоргексидином, мазали левомиколью, ранка росла. Начали мазать фукорцином от него образуются водяные пузырьки и ранка растёт. Потом начали образовываться новые ранки по телу, любая ссадинка царапинка превращается в новую болячку. Имеется сильный зуд. Местный дерматолог сказал что не справляется иммунитет. Назначил циндол, цетрин . Цетрин не снимает зуд, мазь гидрокортизон тоже не помогает. Сейчас ранки все подсохли, но краснота воспаление и зуд остаётся

Возраст: 9

Хронические болезни: Хронических болезней нет, с аллергией и высыпаниями раньше никогда не сталкивались

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, вы не сдавали соскоб на патологические грибы?
Контакт с животными был?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, нет не сдавали, с нами живёт собака но у неё нет болячек

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Надо исключить, отменить лечение на 4 дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Клотримазол 3 р в день на 2-3нед.
Не мочить.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Передаётся при близком контакте.
Очаги очень похожи.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю за отзывчивость, завтра сдадим соскоб
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день ? анализ на грибок пришёл отрицательный. Сыпь краснота уменьшается немного, зуд остаётся. Могли б посмотреть новые фото другие высыпания начались, водянистые пузырики зудят переодически. Такие высыпания были и у меня в детстве, но сами проходили. Теперь иногда у детей бывают. Что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анюта
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Посветить в лампе Вуда
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем след образом
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за подробный ответ, завтра сдадим соскоб
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день ? анализ на грибок пришёл отрицательный. Сыпь краснота уменьшается немного, зуд остаётся. Могли б посмотреть новые фото другие высыпания начались, водянистые пузырики зудят переодически. Такие высыпания были и у меня в детстве, но сами проходили. Теперь иногда у детей бывают. Что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это экзема на кистях
Надо обследовать жкт и искать дефицитные состояния
Наружно: неотанин крем 2 раза в день
Нужны: гастроэнтеролог и педиатр
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Начните со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения
При отрицательном анализе крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 10дн и наблюдение очное
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день ? анализ на грибок пришёл отрицательный. Сыпь краснота уменьшается немного, зуд остаётся. Могли б посмотреть новые фото другие высыпания начались, водянистые пузырики зудят переодически. Такие высыпания были и у меня в детстве, но сами проходили. Теперь иногда у детей бывают. Что это может быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анюта
Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 24 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -:
Комфодерм 1р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день! анализ на грибок пришёл отрицательный. Сыпь краснота уменьшается немного, зуд остаётся. Могли б посмотреть новые фото другие высыпания начались, водянистые пузырики зудят переодически. Такие высыпания были и у меня в детстве, но сами проходили. Теперь иногда у детей бывают. Что это может быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это экзема, так же наружно комфодерм можно наносить и стараться ограничить контакт с водой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это дисгидроз
От частого контакта с водой, раздражителями (пластилин, лизуны,крачки и тд)
Активно не мочите
Р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем комфодерм 2 р в день 10дн