Усталость и слабость

Здравствуйте! Беспокоит постоянная слабость и усталость. При хорошем ночном сне 8-9 часов, встаю и состояние такое же) если сплю днем, ничего не меняется. С трудом заставляю себя встать с кровати. Синдром жильбера и дискинезия желчевыводящих путей. Помогите расшифровать анализы . Как снизить билирубин и есть ли проблема с железом. Спасибо

Синдром жильбера, дискенезия желчевыводящих путей
38 лет

Принятый ответ

Алена, добрый день.
По приложенным вами анализов нет данных за заболевания крови. Уровень ферритина нормальный, но с учетом жалоб и незначительных изменений в общем анализе крови рекомендуется сдать СРБ, чтоб исключить ложное повышение ферритина на фоне воспалительного процесса.
Уровень общего билирубина повышен за счет прямого (фракция) и это соответствует установленному диагнозу Синдром Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, что такое срб

Алена, с-реактивный белок. Маркет воспаления, и белок острый фазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, спасибо) я могу сдать его и написать вам?

Алена, да конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для синдрома жильбера характерно повышение непрямого билирубина.
Повышение билирубин бывает за счет холестаза ( джвп).
В таких случаях рекомендуется прием Урсосан 500 мг на ночь, в течение месяца.
Обмен железа, витамин д в норме.
В крови признаки вирусной инфекции. Учитывая жалобы, необходимо исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.

А так же проверить функцию щитовидной железы- ттг, т3 св и т4 св.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фирюза, на все инфекции и гормоны я сдавала анализы. Все в порядке.

Пройдите в интернете анкету hads. Результаты напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фирюза, Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

Необходима консультация психотерапевта, при необходимости подобрать лекарственную терапию.
Дефицитов, объясняющий ваши жалобы, нет. Нужно работать с психотерапевтом. Тревожность вполне может вызывать такие жалобы.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
По анализу крови у вас не выявлено каких-либо значимых отклонений, есть лишь изменения, характерные для перенесённых вирусных инфекций.
Ферритин сейчас в норме, но для исключения ложного повышения можно пересдать в динамике повторно с СРБ, также сдать анализ на витамин В12, фолиевую кислоту, ТТГ, пройти тест Бека на депрессию.
Для снижения билирубина может применяться урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диляра, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диляра, а можно ли понизить билирубин корвалолом?

Нет, такая терапия не используется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, общий анализ крови у вас хороший - анемии нет, латентного железодефицита тоже нет - уровень ферритина тоже достаточный

Вам необходимо дополнительно проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3), уровень витамина Д
Уровень билирубина у вас небольшой и жалобы с этим не связаны, для его снижения назначаются препараты урсодезоксихолиевой кислоты (урсофальк, урсосан) на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас признаки перенесённой инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов), возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму. Контроль крови можно сделать через две недели.
Значимых отклонений у вас нет. Необходимо дополнительно сдать кровь на СРБ, для исключения ложного повышения ферритина. Так как это острофазным белок и может повышаться в ответ на воспаление. Также необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Повышение билирубина обусловлено синдром Жильбера.