Консультация ветеринара /

Котенок съел нитку пряжи — вопрос №1481254

Добрый день! Впервые зарегистрировалась на данном портале. История: Вислоухий шотландец, 4,5 месяца, крупный - около 2,5 кг. 26 июля рано утром обнаружила от смотанной ранее нитки пряжи (примерно 1,5 м) - кусочек длиной в 20 см - отгрызанный, на кончике нитки была небольшая окровавленность - мое предположение, что когда грыз порезал десну. Тем же днем наблюдали за котенком - по совету ветеринарной клиники. Самочувствие по настоящее время обычное! - играет, просит есть, 26 июля - когда съел (обыскала весь дом, в надежде что не съел - нет большого остатка, к тому же кусочек маленький то был) сходил в туалет по большому - на тот день "вчерашним" - 27 июля - сходил в туалет утром по большому - достаточно много - но пряжи там не было. В ветклинике дали предположение, что это все еще старый кал. Рвоты, диареи, отказа от еды, угнетенного состояния - вообще ничего нет по настоящее время, отлично себя чувствует. Этим же днем отправились в ветклинику - при пальпации врач ничего не заметил. Сделали ренгтен - сказал, что много калловых масс - кишечник забит, косвенные признаки непроходимости есть - но не факт, увеличен тонкий кишечник, и двенадцатиперстная кишка. Есть участок с газами. Дали порошок бария - сказали за 6-8 часов до ренгтена дать, дали вечером - сегодня утром в 6 часов уже были в клинике - но барий был в желудочно-кишечном тракте и не дошел до прямой кишки - все просто было белым - смена врачей была другая - ничего не сказали по снимку. Едем сегодня вечером. После поездки сегодня снова сходил в туалет по большому, часть каловых масс обычного цвета - часть молочно-белого - я так понимаю барий дошел. Какая вероятность, что выйдет нитка сама - тк самочувствие хорошее у кота - врачи тоже сказали, мол пока нет необходимости оперировать, но сказали, что такие вещи, как нитки -сами не выходят. Еще вопрос - в другой клинике напугали тем, что нам не сделали УЗИ - мол по рентгену ничего не видно, особенно не будет видно собранного в гормошку кишечника - так ли это? Много мнений, где нам делали рентген - клиника городская (ГБУ Уфимская городская ветеринарная станция РБ) всегда много пациентов - и я все же полагаюсь на их опытность. Очень бы хотелось, чтобы нитка вышла естественным путем, вообще не понимаю, как клубок можно было съесть :((( Вечером сегодня будем смотреть рентген с уже надеюсь прошедшим везде барием

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Лучше всего сделать узи, для исключения непроходимости и травматизации кишечника ниткой( есть риск, что кишечник соберётся в гармошку), узи в этом плане информативнее.
Клиент
Анна, УЗИ - показало все в норме, нет закупорки и "гармошки" - нитку с барием рентген тоже не показал. А сегодня в итоге с каловыми массами нитка вышла

Ветеринар
Отлично, хорошо что сама вышла.