Расшифровка узи

Добрый вечер.Подскажите, пожалуйста, моей бабушке 85 лет, ей сделали узи щитовидки. У бабушки есть узел, уже несколько лет. В 2018 тоже делали узи, за 5 лет узел значительно увеличился. Фото узи приложу. Вопрос в следующем. 1. На много ли увеличился узел? 2. Что теперь делать? 3. Можно ли по узи определить рак это или нет? 4. Если рак, то как лечат? 5. Оперировать и пункцию делать, наверное, бессмысленно. Она только расстроится. 6. Можно ли как- то замедлить рост узла, какими то таблетками? Эндокринолога у нас нет, а в область ехать далеко. 7. Если рак, то какие прогнозы?

85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,щитовидная железа увеличена в обьеме и узел увеличился значительно, по узи определить онкологию невозможно, показана пункция узла, но исходя из возраста бабушки, нужно сдать кровь на кальцитонин ( на низкодифферинцированный рак) и тиреоглобулин ( на высокодифферинцированный, он реагирует быстрее), если анализы в норме, то пункцию можно отложить, через год повторить УЗИ. Узлы не лечим, таких препаратов нет, нельзя мазать, греть. Нужно сдать ТТГ и Т4, чтобы проанализировать функцию щитовидной железы.

Принятый ответ

Добрый день.
Был 4 см на 2.8,
Сейчас 4.7 на 4.7
Я бы не сказала что это быстрый рост.
Делать с узлом действительно ничего не надо.
На паковый он не похож и даже если б был похож,то рак щитовидной железы один из самых доброкачественных и протекает годами,а то и десятилетиями пока даст метастазы.
Так что оставьте этот узел в покое.