Узел в щитовидной железе

Здравствуйте! Прикладываю узи и фото. Подскажите, как выглядит узел и какие шансы его недоброкачественности. Также прикладываю предыдущее узи. Врач рекомендовала экспертное узи и возможно потом пункцию.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ нужно переделать с эластометрией. По размеру в любом случае пока образование маленькое. При Тирадс 4 пунктируют узелки при размерах более 1,5 см. Но учитывая, что рост за год составил 1 см, лучше узел пунктировать. Также сдать кровь на кальцитонин, если не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте
Узел нужно пунктировать, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование, если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, сдаётся один раз

ТТГ и т4 св 1 р в год

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17%, но так видит специалист узи, более точной диагностикой будет пункционная биопсия, и сдайте кровь на кальцитонин, ттг, т4св

Ленар Равилович, спасибо! ттг 1,54 от июня этого года, все гормоны в норме остальные от августа. Кальцитонин иду сдавать завтра.

Как будет готов прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ узел правой доли больше 1 см, нужна его пункция для оценки характера узла (по описанию узи вероятность доброкачественности узла более 90%), но УЗИ - метод неточный, пункция точнее (нужна для подтверждения).
Сдайте кровь на ТТГ для оценки функции ЩЖ и онкомаркер кальцитонин.

Светлана Михайловна, ттг 1,54 от июня этого года, все гормоны в норме остальные от августа. Кальцитонин иду сдавать завтра.

Принятый ответ

Описание УЗИ не соответствует ти-радс 4. Размер небольшой, пункция не показана. Скорее всего, это действительно просто расширенный фолликул. Сдайте кровь на кальцитонин (исключит медуллярный рак, норма до 5 у женщин). Контроль УЗИ через 3 мес, далее через 6 мес, далее ежегодно.

Анастасия Владиславовна, спасибо! ттг 1,54 от июня этого года, все гормоны в норме остальные от августа. Кальцитонин иду сдавать завтра.

Главное, не переживайте, большинство образований ЩЖ - доброкачественные. И даже РЩЖ запустить сложно, даже делая УЗИ раз в пару-тройку лет ;) здоровья!

Здравствуйте, нужно сдать гоомоны щитовидной железы,для определения функции щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
По узи щитовидной железы от 02.2022 в правой доле доктор описывает маленький фолликул щитовидной железы. А в протоколе от 09.2023 объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 9.9 см3, узелок овальный, не однородный внутри с кистозным компонентом (анэхогенный) нечеткий , не ровный контур, хало ободок, это характеристики того, что нужно сделать биопсию узелка и посмотреть его состав. Если Вы живете в Москве, то можно обратиться в поликлинику к эндокринологу, направят к онкологам, они сделают пункционную биопсию, в минимально короткие сроки в течение 1 недели. Но состав узелка нужно посмотреть для понимания, какое это образование.

Добрый день.
Узел надо пунктировать.
Пункция прояснит доброкачественный он или нет.
Конечно подрос.И васкуляризация появилась.
Поэтому надо уточнить