Прием йода при узлах в щитовидной железе.
Добрый день. Подскажите в прошлом году были выявлены узлы в щитовидке. Выполнена пункция из левой доли, по результатам атипичных клеток не выявлено. Анализы сдавала по рекомендации эндокринолога, Т4 свободный 10.22, АТ-ТПО 0,7, пролактин 212,3, ТТГ 1,426, Т3 свободный 4,37, кальцитонин 0,5, индекс ХОМА 3,57, инсулин 16,2, глюкоза 4,96. ЙОД противопоказан сказал при узлах. В этом году снова сделала УЗИ узлы вроде уменьшились, анализы еще не пересдавала, подскажите сейчас можно и нужно ли принимать йод? УЗИ и результат биопсии прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что нет аутоиммуного тиреоидита, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
По результатам пункционной биопсии узелок в левой доле коллоидный, т.е. доброкачественный и повторять пункционную биопсию узелка этого не нужно, т.к. коллоидные узелки не озлокочествляются.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы сдавать так же повторно не нужно, он подтвердил, что этот вид образования исключен.
По узи щитовидной железы от 2023 года объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 12.1 см3, узелки без динамики роста, биодобавки с йодом принимать не нужно, а вот продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания, чтобы узелки не росли .Этого достаточно при нормальном уровне гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием препаратов йода не противопоказан, но и не необходим. Постоянный прием йода может вызвать активность в узелках. Достаточно йода в питании - йодированная соль. морская рыба, морская капуста.
Принятый ответ
Здравствуйте. На постоянной основе никто не принимает препарат Йода. Для профилактики йододефицита достаточно употреблять в в пищу йодированную соль. Либо короткими курсами принимать Йодомарин - так как макрофолликулы узлы и кисты вследствие недостатка йода по большей части.
Принятый ответ
Доброе утро! В постоянном приеме йода нет необходимости, т.к. он не уменьшит узлы, а может привести к автономии узла (повышенный синтез гормонов). Для профилактики йододефицита достаточно использовать йодированную соль в пищу.
Анализы у Вас прекрасные, функция щж не нарушена, аутоиммунных заболеваний нет, уровень кальцитонина в норме. 1 раз в год необходимо сдать анализ крови на ТТГ и выполнять узи щж. Антитела и кальцитонин сдавать больше не надо.
Принятый ответ
Добрый день.
Йод нужен только в трех жизненных ситуациях:этап подготовки к беременности,беременность и кормление.
Сейчас принимать ничего не надо при условии нормальных ТТГ.Т4 свободный
Наблюдение раз в год
Здравствуйте!
Беременность планируете?
Здравствуйте. Йод при узлах можно пить но длительный приём может привести к функциональной активности этих узлов, поэтому достаточно пользоваться йодированной солью и продуктами богатые йодом
Узи щитовидной железы повторите через год, узлы не растут, доброкачественные
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак