Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин — вопрос №1481605

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня Инсулин 19.4 глюкоза 5.97 вес 117 кг, на фоне диеты, что лучше, чтобы помочь организму понизить инсулин - саксенда (она есть у меня 5 шприцов,она поможет и с весом и с инсулином?) или же для инсулина выбрать - трулисити, виктоза, лантус солостар? Оземпик только за границей, но цены совершенно неадекватные 🤦🏽‍♀️

Возраст: 38

Хронические болезни: Хондроз нижних отделов позвоночника

Эндокринолог
Здравствуйте, подскажите референсные значения инсулина лаборатории в которой вы сдавали анализ.
Клиент
Дарья, здравствуйте. 2.6-24.9

Эндокринолог
Инсулин у Вас в норме, его понижать не стоит. Глюкоза 5,97 ммоль/л это норма. Здесь проблем на данный момент нет никаких . Для снижения веса отлично подойдет Саксенда ( лираглутид) . Его применяют 1 раз в сутки, независимо от приема пищи. Стартовая дозировка 0,6 мг/сутки. Каждую неделю нужно прибавлять по 0,6 мг/сутки, до достижения 3 мг/ сутки( 5 недель). Применяется длительно. Вводится подкожно, плечо, бедро. Если наблюдаете побочный эффект: тошнота, диарея прием препарата следует прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин очень вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса.
Доя диагностики он не используется
Снизится вес - инсулин сам снизится

Чтобы исключить нарушение углеводного обмена- сдайте на гликированный гемоглобин и ПГТТ

Для снижения веса можете использовать саксенда , она хорошо снижает вес и контролирует аппетит
Клиент
Дарья, здравствуйте. Да, я это знаю, что снизиться вес, и инсулин тоже. Но при таком весе, чтобы не срываться, хотелось бы на начальном этапе его поддержать.
Эндокринолог
Инсулин у Вас не повышен

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс. Ферритин и вит д
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

При использовании саксенды вес снизится и инсулин ещё снизится
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ ?