Если у ребенка тромбоциты 1.200
Здравствуйте Моему ребенку 5 лет С 14 июля этого года мызаболели думала простыл обнаружили бронхопневмонию до этого температура 10 дней держалась Здали кровь тромбоциты 473 Пили антибиотики 10 дней Сейчас здали кровь тромбоциты 1.200 Грешат на аппарат Что это?
Нет
37 лет
Юлия, добрый день.
Такое значимое повышение тромбоцитов не характерно на фоне бактериально-вирусных инфекций. Пересдайте общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио через 1 неделю.
Незначительный тромбоцитоз ранее может быть связан в том числе с дефицитом железа. Поэтому при контроле ОАК сдайте ферритин, СРБ. При показателе ферритина ниже 30нг/мл нужно будет начать прием препаратов железа.