Консультация гинеколога /

Может ли быть СРК от КОК? — вопрос №2802332

Здравствуйте, мне 20 лет, с марта 2023 пью КОК, сначала пила эстеретту (дала мазню), поменяли на регулон, его пью с мая 2023 по сегодняшний день.
Причиной назначения были мои страхи по поводу половых актов, назначили для контрацепции и регулирования цикла (он у меня нестабильный сам по себе)

Параллельно с этим весной 2023 начались постоянные боли в желудке и кандидоз, к осени 2023 начался СРК (боли в животе, вздутие, поносы, частый стул). ЖКТ полностью обследовала, все идеально. Кандидоза уже нет, вылечила. Пила уже много антидепрессантов и нейролептиков, дают частичный эффект, БОЛИ В ЖИВОТЕ НЕ УХОДЯТ (сейчас на золофте, сероквеле, эглонил отменила из-за повышения пролактина)

Может ли СРК быть связан с приемом КОК?
Я очень боюсь отмены КОК, вдруг полезут прыщи, цикл будет нестабильным, буду тревожиться еще сильнее..,
Помогите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 20

Хронические болезни: поверхностный гастродуоденит, загиб желчного

Гинеколог
Здравствуйте. Нет это никак не связано, можете продолжать принимать препарат дальше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а почему боли в животе начались именно на фоне приема регулона? Ранее такого никогда не было

Гинеколог
Скорее всего это просто так совпало, Но если вы чётко видите начало заболевания с приёмом препарата, то Отмените его и Попробуйте использовать не таблетированные формы, например вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра
Клиент
Екатерина Александровна, а есть ли смысл кок вообще отменить если они не нужны для контрацепции?
И почему может быть такая побочка от КОК? Также на регулоне месячные очень болезненные, обычно на кок у девушек наоборот меньше болит, у меня же ужасно
Гинеколог
Иногда такое бывает, обильных и болезненных менструаций быть не должно, препарат вам не подходит, если хотите то просто Отмените
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы четко отмечаете прием кок с появлением жалоб, тогда есть смысл поменять препарат, можно вместо таблеток использовать кольцо новаринг или пластырь евра, нагрузка на жкт меньше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а есть ли смысл кок вообще отменить если они не нужны для контрацепции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не нужна контрацепция, можно и отменить, только на фоне приема антидепрессантов, цикл может быть не регулярным, если месячные болезненные, то предпочтителен кок с диеногестом(силует, Жанин или клайра), можно попробовать перейти на один из них
Клиент
Екатерина Николаевна, а как понять, какая тактика лечения? жкт в порядке, антидепрессанты пью, но живот не перестает болеть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит этот кок не совсем вам подходит, нужно подобрать, менструации на кок должны быть в идеале регулярные, скудные и безболезненные.
Клиент
Екатерина Николаевна, а как подобрать кок? методом проб и ошибок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Иногда бывает так, чисто для контрацепции подойдет любой кок, кольцо или пластырь, если хотим добиться других эффектов, тогда выбор сужается, вот как у вас, болезненные менструации, тут лучше кок с диеногестом(силует, Жанин, клайра), если есть повышенная склонность к отекам, жирность волос, кожи головы, угри, растяжки, тогда кок с дроспериноном(джес, димия, ярина, медиана) или белара, это для примера.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно как метод контрацепции, чтоб не было нагрузки на жкт ставить спираль, можно импланон, пластырь евра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь это не связано
Спокойно продолжайте принимать препарат