Консультация акушера /

Боль в желудке и кишечнике, изжога и частый стул — вопрос №1555580

Здравствуйте, 34 недели беременности. Последние дни мучает сильная изжога, сегодня начался частый стул, уже 5 раз. Последние несколько раз в светло - зеленом оттенке, не густой, но и не понос. Перед позывом в туалет неприятно крутит кишечник, после опорожнения боль проходит и болит желудок. От изжоги пью Гевискон и сейчас первый раз выпила энтеросгель 1,5 ложки. Что это может быть и как лечиться?

Возраст: 29

Хронические болезни: МКБ, внчс , гастропатия

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Это похоже на токсикоинфекцию. Лечиться обильным количеством жидкости внутрь и приемом сорбентов(энтеросгель, смекта). В качестве восполнения электролитов можно пить препараты для улучшения реологических свойств крови и восполнении обезвоживания. НАпример, регидрон.
Если рвота сильная более 5 раз в сутки и ваше состояние не очень, то это показание к госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, тошноты/рвоты нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Токсикоинфекция может протекать и без тошноты/рвоты лишь с поносом. Лечение от этого не меняется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Срок большой уже.
Матка поджимает все внутренние органы.
Меняется угол перехода пищевода в желудок, плюс под действием половых гормонов размягчается сфинктер пишеводно-желудочный. Все это приводит к изжоге.
Желчь у беременных сгущается.
Желчный проток так же меняет свой ход, матка его пожимает. Всё это затрудняет отток желчи.
Недостаточное поступление желчи, дискинезия приводит к нарушению пищеварения.
А это в свою очередь к диарее, изменению цвета и консистенции стула.
Когда была последняя Биохимия?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, 5.09 сдавала биохимию. Все было в норме
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте. Частый стул угрозы для плода не несёт. Если это не обильные водянистые массы, при которых теряются микроэлементы.
Возможно это острый колит, в течении 1-3 суток регрессирует самостоятельно.
При изжоге можно использовать Алмагель, Ренни.
При диарее просто употребляем достаточное количество жидкости.
Если это водянистый стул, можно принимать Смекту.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо. А какую лучше жидкость пить ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и можно ли ношпу при Болях ?
Акушер, Гинеколог
Это зависит от того, сколько вы теряете воды.
Если больше диареи не будет, достаточно просто воду.
Если диарея продолжается, каждые 2-3 часа. Тогда принимаем спец Солевые растворы, типа Регидрон.
Пакетик разводят на стакан воды. Один эпизод жидкого стула = 0.5-1 стакан Регидрона.
Клиент
Екатерина Сергеевна, услышала. Благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Ношпу, Папаверин можно
Клиент
Екатерина Сергеевна, ситуация ухудшилась, кал уже был желтого цвета и ближе к черному. За весь день около 15 раз , иногда позывы болючие, а выходит мизер. Соблюдаю диету. Обратиться к терапевту ? ??
Акушер, Гинеколог
Биохимию нужно повторить.
Сдать ОАК.
Возможно УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, завтра поеду сдавать платно. А общий анализ кала есть смысл делать ?
Акушер, Гинеколог
Нет, он ни о чем не скажет
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, поняла
Акушер, Гинеколог
Вы можете сдать у себя в ЖК, не обязательно платно
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, я сдала биохимию, фото результатов прикрепила. Соэ при беременности же может быть такой высокий?
Я начала лечение смектой и регидроном, стул потихоньку нормализуется и сократился до 3-4 раз в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Биохимию не вижу, только общий анализ крови. Он в целом в норме. СОЭ может быть 70 во время беременности