Частый стул у ребёнка 3 лет после кишечной инфекции

Добрый день! После перенесенной кишечной инфекции у ребёнка 3 лет частый стул (до 10 раз в день) кашеобразный или в форме колбаски. Анализ крови, кала и узи органов брюшной полости в норме, сегодня сдали кал на диз группу, ждем результаты. От начала заболевания прошло уже 3 недели, почти неделю наблюдаю частые позывы в туалет, в пятницу появилась сыпь. На данный момент врач оставила только креон и баксет. Почему стул никак не нормализуется? В чем может быть причина?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а диету соблюдаете? Так же можно было бы сдать копрограмму. Баксет можно оставить , курс 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, соблюдаем. Копрограмму сдавали дважды, в норме.

Молочное не даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, нет, с самого начала заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, иногда мне кажется, что он как будто привык так часто ходить в туалет, поэтому и просится. Садится на горшок и тужится.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Если в пятницу появилась сыпь,может это дебют новый инфекции, например, энтеровирусной,которая также поражает кишечник либо течение той инфекции. Но
другой стороны, была бы новая инфекция копрограмма была бы не в норме. Восстановительный период после кишечной инфекции длится до месяца. Бак сет оставьте, если копрограмма в норме, то креон не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Юрьевна, сыпь потихоньку исчезает, да, одновременно с появлением сыпи был однократный подьем температуры. Мы обратились в инфекционную больницу, 2 суток там пролежали, лечение стандартное, ничего критичного у нас не нашли. В стационаре сказали, что его же упг дала такую реакцию. Почему его постоянно слабит? Такие частые позывы в туалет?

Потому что на фоне кишечной инфекции изменилась моторика кишечника и нужно время,чтобы она пришла в норму.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
После перенесенной кишечной инфекции стул и работа ЖКТ может нормализовываться вплоть до 1 месяца. Сейчас к лечению добавьте Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Кал на диз.группу Вы сдали, еще желательно сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, посмотреть всё ли там "чисто".

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нормализации моторики в кишечнике и микрофлоры , как правило , происходит до 4-6 недель .
Рекомендую дождаться результат на диз группу .
Обсудить с педиатром прием энтерола 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Пришли результаты посева на диз группу, все в норме. При этом частые позывы в туалет сохраняются, на сегодняшний день до 10 раз в сутки. Диету держим, из препаратов только Бак сет.