Консультация терапевта /

Ломота в суставах без температуры — вопрос №1481825

Неделю назад появилась ломота в суставах: ноги, поясница,запястья. Температуры нет. Из заболеваний есть сильный сколиоз , но до этого момента таких болей не было. Ломота то в одной руке, то в ноге , то есть мигрирует. И сохраняется в течение дня. Возможно, неудобно сплю , если это может быть приятной . В мае месяце сдавала анализы ( общий анализ крови -ок , с белок -0)

Возраст: 36

Хронические болезни: Сколиоз правосторонний грудиной, лево сторонний поясничный, тонзиллит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб,рф,асло.
С результатами консультация ревматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Недели 3 назад не болели ангиной? Горло не болело?
Принятый ответ

Клиент
Фирюза, сейчас решила осмотреть горло , оно немного болело как все началось. Сейчас обострился мой тонзиллит , горло с пробками. От этого же может быть ломота?
Терапевт
Необходимо исключить орл ( Острая ревматическая лихорадка). Который возникает после перенесенной стрептококковой инфекции.
Необходимо сдать асло, рф, срб , общий анализ крови.
Бакпосев из зева с определением чувствительности к антибиотикам.
Терапевт
Здравствуйте, вы накануне не болели орви, кишечных инфекций не было? Родственники не страдают заболеваниями суставов?
Принятый ответ
Клиент
Мария, родственники нет . Накануне немного заболело горло , так как у меня хр тонзиллит осмотрела горло-пробок не было. И горло прошло. Сейчас решила еде раз осмотреть -миндалины в пробках ( ломота кау раз бывает при обострениях (
Терапевт
Вам необходимо заниматься в первую очередь прицельно лечением тонзиллита, выполнить посев из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и пройти лечение. Сейчас можете орошать горло мирамистином до 5 раз в сутки, тантум верде 3 раза в день, граммидин рассасывать по 1 таблетке 3-5 раз в день. Но посев необходимо выполнить до начала лечения
Клиент
Мария, я наблюдаюсь у Лора с этим заболеванием. Обострения раз в год примерно. Часто вот так ломает, я просто не связала( всегда с белок в норме и анализы. Полоскаю, по назначению Лора понимаю по 50 капель 3 раза в день в обострении тонзилгон-н
Терапевт
А кровь на ВЭБ, ЦМВ вы сдавали? Антибиотик принимали? Ломает,так как,вероятнее всего, у вас либо вирусная инфекция сейчас, что маловероятно, а, вероятнее всего, это последствия хронического тонзиллита, так как стрептококк тропен к ткани миндальное, суставов, сердечной мышце и почкам, там более сложный процесс с формированием антигенной стимуляции,но поражаются именно эти ткани. Поэтому есть риск развития артрита, IgA-нефропатии. Поэтому обязательно необходимо отслеживать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, срб, РФ, АСЛО
Клиент
Мария, да, переболела обоими давно-иммунитет. Раз в год( вот в этом году в мае сдавала все анализы как раз, все было отлично) и каждый год показатели такие. На стрепто тоже отрицательно.
Терапевт
Тогда однозначно надо делать посев,смотреть,что будет высеваться, плюс обязательно пройти курс лечение вэб изопринозином и свечами кипферон
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую сделать ОАК, РФ, СРБ, АСЛ-о, мочевая кислота. С результатами получить консультацию Ревматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, метеозависимости нет ? рекомендую сдать анализы исключить дефициты , Са, Магний, витамин Д, феритин, мочевина кислота, АСЛО, РФ, СОЕ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, сложно сказать , все таки возраст уже 36 лет ) наверное есть )
Но сейчас осмотрела горло -заметила пробку большую. У меня хр тонзиллит , бывают обострения такие, я работаю в детском саду и как раз вот вышла из отпуска. И обычно такая ломота в период обострений (. Не видела просто горло до того. Всегда сдаю раз в год с белок и анализы , и вот недавно сдавала -все в порядке было ( это был май , с белок был 0)
Терапевт, Функциональный диагност
Пробки это еще не обострение, лакуны в миндалинах могут забываются пищей , если их много образовываются можно пройти лечение на аппарате Тонзилор ( промывание миндалин, так же рекомендую сдать бак посев на зева на флору, АСЛО, можно сейчас рассасывать иммудон по схеме, полоскание горло раствором трав ромашка, календула, шалфей, поливитамины, витамин Д 2000 ед.