Консультация пульмонолога /

Одышка, кашель, пульс , давление — вопрос №2196769

Здравствуйте дело в том что моему брату 31 год на протяжении двух лет после ковида у него началась одышка он начал самостоятельно использовать сальбутамол,потому что в районе негде пройти с спирографию, вот в этом году недавно он прошёл её в городе и показало всё в пределах нормы ,только дело в том , что самочувствие ухудшается если взять последние 8 месяцев у него постоянно какая-то слабость у него головокружение у него перебои в сердце , при этом пока едут врачи приезжают делают ЭКГ всё в норме,пульс поднимается больше 100 , у него одышка постоянно при физической нагрузке раньше была, теперь и просто так, он не может подняться на пятый этаж у него давление поднимается ,курить бросил 4 месяца назад ,постоянно кашляет при этом флюорографию за полтора месяца уже сделал три раза и рентген всё чисто показывает ,сейчас у него кашель с выделением мокроты, постоянно пьёт отхаркивающие средства ,назначили антибиотиков Флемоксин Солютаб третий день, пока непонятно лучше нет, беспокоит слабость ломота в теле, одышка - это основное пульс поднимается был кардиологу терапевту пульмонолога по анализам всё в пределах норм ничего нет такого помогите разобраться начал отхаркивать уже с примесью крови, больно глотать не в самом горле где-то ниже, срб
сдавал в норме, в Инвитро сдавал мокроту приложу фото, назначали Беродуал Пульмикорт, что-то ещё от одышки другое, не очень помогает, свист при дыхании слышно, помогите пожалуйста разобраться что это может быть
До этого назначали большое количество препаратов из-за хондроза полгода назад примерно, делал КТ головы и позвоночника, там немного остеофиты и предгрыжевая что-то, худеет
Постоянно также беспокоят боль в области желудка, кишку проглотить не смог, что можно до сдать Как можно выяснить что происходит

Возраст: 31

Хронические болезни: Хондроз

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Начните ингалятор Дуаклир Дженуэйр 340\11,8 мкг 2 р в день 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, загрузили фото мокроты

Пульмонолог
Добавьте к лечению Бронхомунал 7 мг 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, что по мокроте скажете?
Пульмонолог
Патогенной микрофлоры не выявлено.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в мокроте обнаружена непатогенная (не вызывает болезни) флора, ее лечит не надо.
Сделайте КТ органов грудной клетки, на флюорографии не все видно бывает.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Можно сейчас принимать Спиолто респимат 2вдоха х 1р в сутки 1 месяц.
Гастрит надо пролечить, так как из-за него может быть рефлюк (ГЭРБ).
При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.
Необходимо пока соблюдать антирефлюксный режим.
1. Исключить физические нагркзки, которые включают в себя наклоны, нагрузку на пресс.
2. После приёма пищи ещё в течение часа не принимать горизонтальное положение. Спать на подушке с приподнятым головным концом.
3. Ограничить подъёмы тяжести, особенно рывками.
4. Ограничить продукты, которые увеличивают кислотность в желудке: Кофе, крепкий чай, цитрусовые, копчёные продукты, острые продукты, шоколад, мучное (особенно свежий белый хлеб), жирная пища, жареная еда, гащированные напитки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте
Вот ещё что пишет он
По ходтеру синусовая аретмия,блокада АБ 1 степени,хронический танзилит и канюктевит,бывает после резкой нагрузки хрипы на полном выдохе,жгет в области сердца,при надавливании на живот бывает боль,боль в спине,бывает при вдохе колит в груди,
Что это может быть ? Просто продолжается длительное время, переживаем
Пульмонолог, Фтизиатр
УЗИ сердца делали?
В легких нет нервных окончаний, поэтому болят они только если задействована плевра в воспалении, а это было бы видно на флюорографии или обзорном снимке.
Поэтому надо обследовать желудок, судя по вашему описанию - есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, это может вызвать подобные симптомы, но лечение назначает торакальный хирург.
Клиент
Виктория Викторовна, УЗИ сердца в норме, боль в гортани эти дни говорит постоянно , будто спазм , после того как пару раз кашленет и начинается свистение ,шипение , после сальбутамола лучше, в течении дня бывает просто тяжесть при дыхании , в это время сальбутамол не помогает ему ,
Чтоб выявить есть грыжа или нет , надо ФГДС?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, да, надо постараться сделать ФГДС, если сальбутамол помогает, то можно Спиолто инналировать 2вд х 1р, она более "длительного" действия чем сальбутамол.
Как давно спирометрию делал? При спирометрии пробу делали с бронхолитиком (с сальбутамолом или беродуалом), если пробу не делали, то лучше повторить.
Клиент
Виктория Викторовна, делали с пробой, сказали все нормально, отсюда ещё больше переживаний, непонятно что это тогда
Клиент
Виктория Викторовна, месяц назад
Пульмонолог, Фтизиатр
Если на спирометрии проба отрицательная, то остаётся только КТ (на рентгене не все видно бывает), ФГДС (исключить ГЭРБ, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы) и ларингоскопию у ЛОР врача сделать (гортань ларингоскопом просмотреть), и так как есть тонзиллит, сделать снимок пазух носа
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо большое