Грипп у ребенка и неприятное чувство в голове
Здравствуйте! Ребенок, мальчик, 7 лет. Вчера резко заболел, проснулся с ломотой в руках и ногах, поднялась температура. Держится температура второй день, сбивается плохо, 38.8, 38.5. Сегодня на скорой уехали в больницу, взяли тесты разные, у него обнаружился грипп А. Назначили оседьтамивир и амброксол. Есть кашель и насморк. Второй день жалуется на неприятное чувство в голове, просит погладить, просыпается хнычет. Описать чувство не может, спит периодически со вчерашнего вечера. Слабый, сопливый, первый опз так болеем. Сейчас после лекарства температура впервые упала до 37.3! Но все равно жалуется на голову, хнычет, потом засыпает и снова просыпается. Воач осмотрела, сказала сильная интоксикация плюс температура. А я в панике, рпзае нормально что так ребенок реагирует на голову?? Показывает на место чуть выше лба. Пора бить тревогу или ждать?? Раз температура падает, должно же легче быть? Врачи абсолютно спокойны. От температуры дала ибуклин юниор. Есть аденоиды, насморк и кашель.
Здравствуйте!
Обычно для снижения температуры тела рекомендуют использовать однокомпонентные препараты ( нурофен, парацетамол), т.к. идёт чёткий расчёт по весу.
Уточните, какой вес?
На фоне гриппа может отмечаться головная боль, но также важно исключить отит, который довольно часто возникает, как осложнение гриппа, и может приносить дискомфорт.
Виктория Вячеславовна, добрый день. Вес 26. Даю по возрасту дозировки препаратов. Обычно при болях в голове помогает, а в этой ситуации нет..
Поняла Вас, в таких случаях важно исключить отит.
Для снижения веса используете суспензию или таблетки?
Здравствуйте.
Кашель практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. В связи с чем основа лечения этого кашля - очищение полости носа объемным методом. Это промывание носа водно-солевыми растворами, такими как подогретый до 37 градусов Физ. раствор (Nacl 0.9%), при помощи шприца/лейки/ирригатора для носа.
В процессе промывания дыхание производится через рот, с целью стабилизации давления между ухом и ртом.
При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать орошение полости носа гипертоническим солевым раствором по типу Аквамарис Софт ( душ) 2-3 раза в день ИЛИ сосудосуживающие капли, например, Називин и другие в соответствии с возрастными ограничениями не более 5ти суток.
Отхаркивающие/муколитики (например, амбробене,флюдитек, лазолван и т.д. ) в подобных случаях не рекомендуют из-за того, что у детей плохо развит кашлевой толчок, мышцы грудной клетки - что НЕ позволяет им эффективно откашливать скопившуюся слизь и мокроту, которая появится в ответ на препарат.
Важно в процессе сна обеспечивать возвышенный головной конец кровати, чтобы стекающая слизь каждый раз не беспокоила.
Для того чтобы откашливать рекомендуют выполнять вибрационный массаж, дыхательную гимнастику (дуть шарики, дуть в трубочку со стаканом воды, дуть на листочек бумаги) чтобы провоцировать кашлевой рефлекс и раскашливаться.
Головная боль очень часто связана с сосудистой реакцией организма на инфекцию, грипп влияет на мышечные ткани, из-за чего боли и ломота в теле. Отсюда может быть и головная боль, из-за спазма сосудов.
В таких случаях рекомендуют так же препараты на основе Ибупрофена/Парацетамола если боль сильна.
Евгения , добрый день
При подтвержденном гриппе действительно имеет место быть сильная головная боль, для гр пап это характерно, так же как и ломота в мышцах
Врачи должны проверить менингиальные симптомы, если они отрицательные, то бить тревогу нет смысла, ребёнок и так получает противовирусную доказанную терапию
Несколько уменьшить боль могут препараты на основе ибупрофена и парацетамола
Так же старайтесь активно отпаивать ребёнка и не забывать про витамин Д, суточная доза для возраста вашего мальчика составляет 1000 единиц ежедневно, это две капли аквадетрим или деТриферол
Рекомендуется почаще промывать носик солевым раствором, при наличии гипертрофии аденоидов к терапии после промывания и при выраженном отеке может быть подключен назальный ГКС в виде спрея
Ирина Александровна, добрый день! А то чтотон спит периодически со вчерашнего дня и отказывается от еды? Пить заставляю силой, хоть по чуть чуть. На менингит проверили - голову к груди, шею повертели. Но меня беспокоит, что он столько спит и жалуется на неприятное чувство, которое описать не может. Если голова и болит, он обычно так и говорит, пьем таблетку и все хорошо. А здесь от препаратов не отпускает.
Принятый ответ
При гриппе действительно может быть длительная головная боль , сильная вялость , сонливость , выраженная мышечная слабость, данную инфекцию зачастую именно это и отличает от банальных орви , что течение более неприятное и тяжелое.
Так как вы уже получаете осельтамивир , это очень хорошо, заставлять кушать не нужно , организм в остром периоде бережет силы , и не очень способен переваривать пищу, он борется с инфекцией.
Но очень важно в этот период поить