Консультация проктолога /

Боли внизу живота. — вопрос №1481842

Добрый день. На протяжении года беспокоят периодические боли внизу живота. Над лобковой костью или с права. Гинеколог: все хорошо. Гастроэнторолог: халицистит, панкреатит. Проходила лечение. Практолог: геморрой, была анальная трещина. Лечили. Когда прохожу какое то лечение боли проходят. Часто почит, газы. Но я ем много овощей и фруктов. В туалет хожу каждое утро но по 2-3 раза. Как нормальной плотности но бывает что тонкий, бывает нормальный. Как будто он плохо проходит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Анастасия.
Уточните, Вам выполняли какие-либо анализы кала в связи с кишечной диспепсией?
Возможно копрограмма или уровень фекального кальпротектина?
Клиент
Артем, нет, кал не сдавала. Только пцр тест на каких то паразитов. Все было хорошо.

Клиент
Артем, сдавала только кровь и делала КТ
Проктолог
Анастасия, судя по Вашему описанию, проблема действительно может быть связана с проблемами в кишке.
Но для подтверждения этого предположения нужно для начала сдать несколько лабораторных тестов: копрограмма; анализ кала на фекальный кальпротектин; анализ кала на дисбактериоз.
Клиент
Артем, а какая это может быть проблема? По КТ вроде бы все впорядке. Или это не видно при исследовании.
Проктолог
Анастасия, это скорее функциональные расстройства работы кишечника, сопровождающиеся спазмом и усилением газообразования. На КТ такие вещи не видны, потому что нет органических изменений в тканях.
Клиент
Артем, спасибо. Я обязательно сдам все анализы. У меня ещё вопрос. Боли у меня начались почти одновременно с болями в спине пояснице. Невропатолог мне сказал что боли мои от спины. Когда у меня начались боли я обратилась к хирургу что бы он исключил аппендицит. Так как боль в правом боку на него похожа. Он мне тоже тогда сказал что это у тебя не живот а спина болит. Я активно занимаюсь в тренажёрном зале. Укрепила мышцы спины и она сейчас не болит. Чувствовать свой живот я начинаю в состоянии покоя когда лежу на спине, сижу. Когда я в движении у меня ни чего не болит. Ну и когда болит это не то что бы прямо сильно, ноющие показывающие но надоедливые. По мнению невропатолога живот может болеть от спины. Мне интересно мнение практолога и гастроэнторолога. Спасибо.
Проктолог
Анастасия, действительно так бывает и не редко.
Но тут есть один нюанс. Без фоновой предрасполагающей патологии кишки (обычно функционального характера), боли в животе на фоне неврологической патологии не возникнут. То есть проблемы со спиной как бы акцентируют уже имеющиеся проблемы в животе.