Консультация уролога /

Подострый простатит — вопрос №1716310

Здравствуйте. Идёт 19-ый день приема левофлоксацина, уролог поставил подострый простатит, но анализы никакие не брал, сказал что времени много упущено и нужно быстрее начинать лечение. Левофлоксацин назначил на 20 дней. На сегодняшний день до сих пор беспокоят боли внизу живота, резь в уретре (особенно после интима). Бывало проходили на 2-3 дня, но как только продует где-то на улице, или ноги замёрзнут, на следующий день симптомы сразу возвращаются. Я не знаю что делать. Продолжать прием левофлоксацина или отменить и сдать секрет на микроскопию ?

Возраст: 32

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Левофлоксацин продолжать до 20-21 дня, добавьте к лечению свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 дней, далее продолжить свечи простатилен по 1 свече ректально на ночь в течение 10 дней, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца, пить достаточно жидкости, из расчёта 30 мл на килограмм в сутки. Через 14 дней после окончания антибактериальной терапии сдадите микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если не сдавали - ещё ПЦР соскоб на все ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а 2 недели обязательно ждать перед сдачей анализа ? 1 недели не хватит ?

Уролог, Андролог
Нет, не хватит. Если сдадите раньше, то это будет результат на фоне антибиотикотерапии. Он не даст правильной информативности.
Клиент
Галина Александровна, вы думаете не стоит продолжать прием левофлоксацина до 28 и более дней ? Если не стоит, то почему ?
Уролог, Андролог
Назначается на 21 - 28 дней курс при простатите. Можно продливать до 28 дней по самочувствию. Нужно до лечения сдавать секрет предстательной железы всегда.
Клиент
Галина Александровна, в моем случае есть ли смысл тратить время и принимать его более 21 дня, при условии, что сегодня уже начался 20-й день приема, а у меня до сих пор выраженные боли и жжение?
Первые симптомы у меня начались в 20-х числах сентября.