Консультация нейрохирурга /

МРТ сосудов мозга — вопрос №1481844

28 лет, невроз навязчивых состояний, ипохондрия, более 10 лет.

Добрый день, в общем задался вопросом который меня тревожит, у меня был сильный откат по неврозу, простыми словами – накрыло. Разумеется вместе с этим Ипохондрия полетела. Прошел снова все обследования сердца и сосудов. В итоге всё хорошо. Но тревога меня не оставила – я прочитал что есть ещё узи сосудов и вен мозга.

До этого: прошел все возможные исследования, узи и мрт. Кроме вышеназванного.

То что я ранее делал обычное МРТ мозга, мне показалось недостаточным. Сделал МРТ сосудов и вен головы.

Во время исследования мне было так страшно и тревожно, что у меня потом по-моему спазмировался сосуд шеи и появилась пробка в ухе. Звон и тревога. Вообщем на данный момент уже отпустило. Теперь я просто боюсь за результаты МРТ.

Подскажите пожалуйста, то что я во время МРТ сосудов и вен головы был в состоянии тревоги, у меня явно скакало А/д, явно выделялся адреналин, явно был спазм в шее или что то там - что дало пробку в ухе. (В общем обычные мои явления про тревоге) - может ли это всё как-то запутать результат МРТ? Типа что мне напишут что у меня в голову не поступает кровь? Или что у меня там спазм во всей голове? Или что нибудь еще страшное? Или там будут видны реальные проблемы (если есть) и не реальные (ну те же функциональные штуки во время паники)

P.s. Во время триплекса сосудов шеи и головы ведь заметно когда у человека тревога, доктор видел как у меня кровь по разному двигалась. Хотя общий результат - никаких органических проблем.

Помимо навязчивых мыслей, различные всд симптоматики – меня больше всего беспокоит периодическое ощущение тумана в голове, либо ощущение того что реальность какая-то не такая, мне логически понятно что это явно похоже на симптом невроза, ведь эти состояния связаны с тем что я навязчиво залипаю на внутреннем диалоге в своей голове, с постоянной оценкой того как я воспринимаю реальность, как будто бы я ежесекундно мониторю свое состояние и свое ощущение реальности, на фоне этого разумеется все вокруг становится каким-то не таким, а если со мной параллельно ещё кто-то общается, то разумеется это состояние усиливается. Если я так пол дня хожу сам в себе далее наступает туман - просто ощущение пьяной головы, хотя логически все воспринимаю хорошо. Как будто мозг устает от бесконечной тревоги и обдумываний своего состляния и вечного прислушивание ко всему внутри. Несколько дней волновался за сердца, думал что этот туман от давления, но, когда прошел в 10-й раз все обследование, уже успокоился. При этом фокус внимания переключился на поиск проблемы внутри головы, теперь я боюсь вдруг у меня на триплексе все хорошо - а внутри головы где видит только МРТ сосудов все ужасно. Но хотя если бы это было так меня бы не отпускало? Ведь когда я пришел к кардиологу с результатами - и он сказал что у меня нет никаких проблем то у меня резко отпустило от всех Туманов. А потом потихоньку снова начала накапливаться всякие сомнения, которые и привели меня к мрт сосудов

Сейчас меня больше волнует вопрос достоверности МРТ на фоне паники. Дайте обратную связь.

Стараюсь успокоится и жду результата.

Так всю жизнь занимаюсь спортом нагрузки высокие переношу легко все анализы и обследования до этого - все в норме. Хотя состояния у меня бывают такие что просто жесть - а на деле всего лишь всд ввиду многолетнего невроза. После сильных тренировок состояние лучше.

Если бы что то было с сосудами внутри мозга я бы вряд ли мог на износ тренироваться и хорошо себя чувствовать при этом?

Боюсь что из за моего состояния на Мрт нарисуется какое нибудь страшное заболевание а на деле у меня был просто спазм из за всд тревоги и тп.

Или там все четко разлечимо?

Возраст: 28

Хронические болезни: Невроз навязчивых состояний

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ещё раз!) Если есть какая либо патология сосудов ( аневризма, ангиома и тд), мрт это покажет, те отклонение либо есть, либо его нет, третьего не бывает. Мрт ангиография не показывает спазм, она показывает анатомическое строение, никакие панические атаки, страхи, волнение, адреналин в крови никак не могут повлиять на результаты обследований. Это исключено. Так что успокойтесь и дождитесь результаты. Все у Вас хорошо!
Клиент
Регина, получил результат, ужасно боюсь открывать

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите под вопросом, посмотрю. Уверена все хорошо
Клиент
Регина, сейчас
Клиент
Регина, прикрепил там есть что то мне очень страшно
Клиент
Регина, также добавляю МРТ головного мозга и МРТ шеи
Невролог, Детский невролог
Успокойтесь!!! Все хорошо. Только врождённые особенности строения, это один из вариантов нормы. Никаких аневризм и прочее нет!
Невролог, Детский невролог
По шее также ничего страшного. Начальные проявления остеохондроза как и у всех, так что успокойтесь и перестаньте себя накручивать !
Клиент
Регина, то есть мой туман в голове (который как я выяснил не является результатом а/д а появляется после того как я понял дня хожу и гоняю мысли в тревоге) не связан с тем что у меня на МРТ? То есть у меня нет недостатка крови который бы привел к потере сознания или туману в голове?

Самый большой туман поймал когда после долгого тяжелого дня делали мне 3 татуировки большие - я испытывал панику и дереал вообще ощущение что я не здесь и мое тело далеко от сознания при этом я логически все понимаю даже вел авто без каких то проблем - потом бегал по квартире час а потом резко отпустило … это не связанные вещи то есть?
Невролог, Детский невролог
Нет совершенно не связанные! Картина по мрт это просто особенность строения она у вас с рождения, на кровоток не влияет и никаких симптомов не даёт! Это один из вариантов нормы!! Ваши симптомы это лишь проявления тревожного расстройства, как я и говорила. Успокойтесь все хорошо!
Клиент
Регина, спасибо, завтра психотерапевт думаю помимо сеансов немного пропью таблетки)) хотя хотел от них уйти совсем
Клиент
Регина, то есть это все точно с самого детства и точно компенсировано то есть вообще не является никаким отклонением? И никак не может вызывать моих ощущений?
Невролог, Детский невролог
Это у вас с рождения!! И это не отклонение, это один из вариантов нормы! И не надо себя накручивать на пустом месте! Все у вас хорошо. Занимайтесь с психотерапевтом, важно нормализовать эмоциональный фон и тогда все будет прекрасно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Тревоги, страх, АД никак не повлияют на результаты мрт! Не переживайте! Не стоит накручивать себе того, чего нет, наоборот рекомендую проводить работу над собой с акцентом на благоприятные результаты!
Клиент
Уча, получил результат ужасно боюсь открывать
Клиент
Уча, прикрепил результат мне страшно