Головная боль

Последнее время частые головные боли и высокое давление. До 160/100, иногда 140/100. При нормальном 120/80. Вчера был упадок сил помимо этого и немного спутанная речь. За весь день три раза повторилось. Сделала МРТ головного мозга и сосудов. Результат прикрепляю. Помогите расшифровать более простым языком.

60 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Инга

Здравствуйте
По МРТ описаны признаки хронической ишемии мозга , чаше всего ( шрамики) образуются на фоне скачков артериального давления, метаболических нарушений, и т д
По сосудам врожденные особенности строения, острой патологии не выявлено .
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения, уточните пожалуйста уровень сахара крови, холестерин? Гипотензивные препараты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахар в норме. Последний раз месяц назад холестерин был 5,8. Это предвестники инсульта ? По МРТ. И от чего это может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из препаратов на постоянной основе не принимаю ничего. Обычно просто стараюсь снизить давление. Папазол или дибазол

Предвестников у инсульта нет, это острое состояние
По МРТ , повторюсь , острые нарушения мозгового кровообращения исключены .
А вот артериальная гипертензия, лишний вес, алкоголь и курение риски , в таких случаях рекомендуется очная консультация кардиолога для подбора терапии

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне возрастной атрофии вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Любые очаги в головном мозге не могут вызвать головной боли, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.

По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь, это не может давать никаких симптомов. Аневризм, мальформаций и других аномалий строения сосудов нет, это самое главное.

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (даже легкий) на фоне сильной боли? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Легче лежать или заниматься привычными делами? Раньше были головные боли в целом, хоть и редкие?

Если АД повышается только на фоне головной боли, то чаще всего это общая реакция организма на боль. Тогда при купировании приступа головной боли АД снизится самостоятельно. Если же не связано, тогда рекомендуется консультация кардиолога для коррекции гипотензивных препаратов