Консультация гастроэнтеролога /

Запор после приема Лоперамида — вопрос №1481928

Здравствуйте. Запорами страдаю с детства. Гипотериоз компенсированный, ректоцеле. Последние время запоры удалось взять под контроль, стул в 1-2 дня, мягкой консистенции. 22.07 после магазинной готовой еды случился понос (2 раза), приняла 2 таб. Лоперамида и энеросгель. 23.07 и 24.07 стула не было. 25.07 утром и вечером приняла по 20 мл. Дюфалака, к ночи удалось сходить по большому, но не много. Кал был твердый. С 26.07 начала принимать по утрам по 1 пак. Форлакс. Сегодня приняла 3 раз, результата нет. 26.07 удалось сходить по большому после Микролакса, кал также был твердый. 27.07 и сегодня (28.07) стула не было. Живот не болит, на ощупь мягкий, вздутия нет. Газы отходят нормально. Как помочь кишечнику восстановиться?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз, ректоцеле, геморрой

Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Эффект от приема форлакса наступает на 4- 5 сутки его приема.
Поэтому рекомендую продолжить лечение:
1. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи 1 месяц.
2. Форлакс по 2 пакетика в день, 1 утром, 1 вечером, разводить в 150 мл воды. 1 месяц. Обязательно продолжите принимать Форлакс, это очень хороший препарат, начиная с 4-5 дня стул нормализуется.
3. Побольше жидкости в день до 2х литров. Побольше овощей и фруктов в рационе, хорошим послабляющим эффектом обладает киви.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели. Поможет наладиться моторике кишечника.
На данном лечении стул нормализуется, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. 11 часов назад выпила 1 таб. Слабилена, пока без результата. Состояние нормальное, кроме отсутствия стула ничего не беспокоит.Похоже ли это на кишечную непроходимость?

Гастроэнтеролог
Наталья, нет, это не кишечная непроходимость. Обычная задержка стула.
Педиатр, Инфекционист
Наталья,добрый вечер!Учитывая и так ваши проблемы с запорами, прием лоперамида только все усугубил(
Вам нужно пропить курс пробиотиков-максилак/примадофилус 14 дней, принимать с едой фитомуцил , больше овощей,жидкости выпивать больше
Клиент
Елена, Елена, спасибо. 11 часов назад выпила 1 таб. Слабилена, пока без результата. Состояние нормальное, кроме отсутствия стула ничего не беспокоит.Похоже ли это на кишечную непроходимость?
Педиатр, Инфекционист
Наталья,нет,на данный момент не похоже
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
а чем регулировали стул до этого?

можно добавить фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день, кратность зависит от частоты стула и его консистенции.
важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

при отсутствии стула на этот препарате добавить к лечению глицериновые свечи утром на 7 дней.

Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. 11 часов назад выпила 1 таб. Слабилена, пока без результата. Состояние нормальное, кроме отсутствия стула ничего не беспокоит.Похоже ли это на кишечную непроходимость?
Гастроэнтеролог
при кишечной непроодимости боли, отсутствие газов.

как дела со стулом сейчас?
Клиент
Мария, вот уже вторую неделю только со слабительными каждый третий день. Ничего не беспокоит. Вчера была у гастроэнтеролога-функциональный запор. Из назначений диета и питьевой режим. Чувствую, что схожу сума...не знаю куда дальше двигаться...
Гастроэнтеролог

и конечно больше жидкости.

фитомуцил можно пименять длительно=-это клетчатка

и да соблюдать питьевой режим и больше клетчатки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Для коррекция стула рекомендую вам:
- мукофальк по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды или через 2 ч после еды (можно длительно)
- тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)
- выпивать около 2 л воды в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Сара, спасибо. 11 часов назад выпила 1 таб. Слабилена, пока без результата. Состояние нормальное, кроме отсутствия стула ничего не беспокоит.Похоже ли это на кишечную непроходимость?
Гастроэнтеролог
Нет, это не кишечная непроходимость
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования выполняли для уточнения причины запоров? Наследственности по заболеваниями ЖКТ неблагоприятной не было? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. По линии отца проблемы с ЖКТ у всех братьев и сестёр, без онкологии. Год назад у проктолога - геморрой внешний и внутренний, ректоцеле. УЗИ БП в декабре 2022г - загиб желчного без взвеси и камней, остальное в норме. ОАК и биохимия в мае 2023г. в норме. ФГС в марте 2022г. в норме. Вторую неделю хожу в туалет только со слабительными, каждый третий день. Вчера была у гастроэнтеролога- функциональный запор. Из назначений диета+питьевой режим. Чувствую себя хорошо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Фитомуцил по 1-2 саше на ночь до нормализации стула, минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 2-3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между примами пищи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для профилактики запоров следите за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела.
Пейте в течении дня теплую воду .
В рацион добавить клетчатку , свеклу , чернослив , киви , тыкву .
Вода магний Донат по 1/2 стакану 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если будет не достаточно , то добавляете еще 1 пор , и так можно до 5 пор в день .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .