Сотрясение мозга
Ребенку 1 годик. Гуляли на улице, и ребенку попали мячиком в лицо. Дети постарше играли в футбол, у них отскочил мяч. Удар был не сильный, мяч как-бы отскочил от земли, а не прямой удар от ноги. Удар пришелся на место переносицы. Никаких следов от удара нет. Ребёнок заплакал, а примерно через 30 сек его вырвало. (Прием пищи был ща час до удара). Ребенок поплакал еще пару минут и отвлекся на свою игрушку. Далее состояние ребёнка без изменений. Активный. Игрался. Сам попросил кушать. Покормила, сначала небольшую порцию каши, чтобы посмотреть реакцию. Спустя 30 минут съел всю порцию смеси на ночь и уснул. Может ли однократная рвота быть признаком сотрясение мозга? На какие еще симптомы обратить внимание? Ребёнок сейчас спит (уснул по своему режиму) То есть наблюдая за ребенком после удара я не заметила каких-то особенностей в поведение. Но испугала меня это рвота с первые же секунды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если рвота была через 30 секунд, маловероятно что это проявление сотрясения, тк общемозговая симптоматика ( рвота, нарушение сознания, беспричинные плач, беспокойство), проявляется чуть позже, в первые часы. Вероятнее что она была на фоне испуга. И риски получить сотрясение от не сильного удара мячом очень низкие. Сейчас рекомендую наблюдать: чтобы не было повторения рвоты, нарушения сознания, беспричинного плача, при настораживающих симптомах вызывать 03
Регина, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Маловероятно. Сейчас наблюдать за ребёнком около 5 дней, если будет состояние отличное от обычного, тогда на КТ и очно к неврологу.