Тянет живот
Добрый вечер. У меня 15я неделя беременности. Сегодня ночью во сне непроизвольно испытала оргазм, такое случалось и раньше, но сегодня ощущение, что целый день тянет живот, причем не могу понять точную локализацию, то правее, то левее, то в районе яичников, то кажется вообще полностью низ. Принимаю магне б6, утрожестан, вставляла сегодня папаверин, но особой разницы не заметила. Хотела бы узнать, на сколько это опасно? Это тонус? Стоит ли бить тревогу и на какие симптомы обратить внимание в случае чего? И как вообще проявляется опасный тонус?
Здравствуйте! Сейчас жалобы сохраняются? Можно добавить Дротаверин по 1 таб 3 раза в день ю
Анастасия, да, так же потягивает. А в чем может быть причина? Что такое произошло во время этого и почему тянет?
Принятый ответ
Причина может быть в том, что матка растёт ( увеличивается в размерах), вслед за ней растягиваются и связки ,удерживающие её. Если характер болей изменится, рекомендую обратиться к доктору для очного осмотра.
Здравствуйте! Когда последний раз было УЗИ? Во время скрининга?
Елена, да, скрининг был неделю назад, по узи сказали все хорошо, анализы крови и полное заключение еще не получила, будет в понедельник готово
Принятый ответ
В таком случае не волнуйтесь. Данные жалобы могут быть из-за роста матки и натяжения связок, это абсолютно нормально, главное, чтобы не было острых и сильных болей или кровянистых выделений. Можно продолжать использовать свечи с папаверином и добавить но-шпу по1т*3р в день, не забывайте про магний и Утрожестан. Будьте здоровы
Елена, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Тянущие боли могут быть. Матка растёт, весь связочный аппарат удерживающий её в тазу натягивается. Если при болях нет слизисто-кровянистых выделений, боли не набирают интенсивность и частоту, переживать не стоит.
Екатерина, спасибо, выделений нет, интенсивность так же не увеличивается
Здравствуйте! Если тянущие ощущения периодические, не имеют высокой интенсивности, нет ярко выраженных болей внизу живота и/или поясничной области, которые нарастают и не уменьшаются на фоне приема препаратов и отдыха, нет кровянистых, слизисто - кровянистых выделений из половых путей, то не переживайте, угрозы нет. Но в случае появления данных симптомов и жалоб на них и нужно обратить внимание - вызвать бригаду скорой медицинской помощи с целью госпитализации или самостоятельно обратиться в гинекологический стационар.
С целью уменьшения спазма гладкой мускулатуры можно добавить к приёму дротаверин 40 мг. По 1 таблетке 1-3 раза в день.
Татьяна, большое спасибо. А что лучше, дротаверин или ношпа?
Принятый ответ
Действующее вещество одно. Разница лишь в производителе и цене. Взаимозаменяемы.
Если есть Но-шпа, то покупать дополнительно дротаверин не нужно.
Татьяна, поняла, благодарю вас
Здравствуйте. Если тянет живот длительно, лучше обратиться в стационар. Папаверин должен был снять тонус
Асиет, а если сегодня уже все в порядке? Вчера перед сном приняла ношпу, и все утихло, сегодня ощущения как обычно. Стоит ли что то предпринимать если вчера весь день тянуло живот?
Принятый ответ
Лучше все же сделать узи и пройти осмотр врача