Консультация детского невролога /

Гипертонус — вопрос №1576945

Здравствуйте. Нам 5,8.
У нас в тонусе жевательные мышцы, мышцы шеи и плеч.
Не говорим вообще. Одни врачи ставят моторную алалию, другие не очень с этим согласны, и считают что проблемы из-за тонуса. Прописали физио, массаж, мидокалм и другие препараты для стимуляции мозга. Еще по УЗИ БЦА у нас изгибы обеих ВСА, это может быть вследствие тонуса??
Как можно определить причину тонуса? Какие обследования сделать, анализы может сдать?
Не всю же жизнь нам пить таблетки и делать массаж, нужно причину найти(
Заранее всем большое спасибо за ответ

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Психиатр смотрел ребенка ? Ребенок глотает и жует нормально ? Обращенную речь понимает ? Инструкции выполняет ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте. Жует, глотает, обращенную речь понимает, просьбы выполняет. Характер конечно часто показывает, мелкая моторика страдает. Психиатр тоже смотрела (тоже ставит моторную алалию). Уже четвертый год пошел как ездим по врачам с разных городов, кучу лекарств перепробовали, ничего не помогает. Стимуляции разные пробовали, эффекта 0.
Вообще проблем до 1,5 лет не было. Развивался по норме. Беременность и роды тоже все хорошо. Наследственность не проверяли, но проблемных родственников нет.
Начинал по возрасту говорить мама, баба, няня…
Стрессов особо не было, испугов тоже.Некоторые ссылаются что это следствие прививки АКДС..но незнаю..

Невролог, Детский невролог
Как с другими детьми контактирует?
Клиент
Асият Физулиевна, к другим детям тянется, хочет поиграть с ними, но в большинстве случаев они не хотят с ним играть. Он очень привязан к машинкам, особенно к маленьким, даже спит с ними. Вот их может отбирать и не делиться, но это тоже не всегда
Ходим в группу ЗПР (ну у нас больше и не куда по сути), там детки разные, с кем то играет, с кем то толкается..
Невролог, Детский невролог
Я бы рекомендовала проконсультироваться еще с другим психиатром и Генетиком . По возможности в Москве , с психиатром можно попробовать онлайн если нет возможности приехать . Массаж в данннлм случае никак не поможет
Клиент
Асият Физулиевна, а что делать с тонусом мышц? Как узнать причину откуда он взялся
Невролог, Детский невролог
Тонус мышц здесь ни при чем , это не диагноз И не основная проблема , нужно разбираться почему ребенок не говорит
Клиент
Асият Физулиевна, были у остеопата несколько сеансов. Он сказал изгибы могут пройти с возрастом. Мы высокие, 123 см
Клиент
Асият Физулиевна, ну его все равно ведь убирать нужно. Мидокалм нам назначили по 50 мг утром и вечером, 2 месяца. У нас ЧСС около 70, это на сердце не повлияет? Знакомые напугали
Невролог, Детский невролог
Остеопат , массажи , сосудистые препараты -это не доказательные методы лечения .
Невролог, Детский невролог
Я не видела ребенка очно , поэтому не могу сейчас вам что то сказать касательно тонуса но как правило если и есть нарушения тонуса то это не приводит к отсутствию речи , чаще это приводит к заиканию , или к слюнотечению или например нарушению глотания . Стоматолог смотрел ребенка ?
Клиент
Асият Физулиевна, в полтора года нам сказали что уздечка коротковата не критично, что со временем можно ее растянуть, и если не получиться, то лет в 7 подрезать. Сейчас летом зубы лечили под наркозом, ничего не сказали.
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь еще раз, до 7 лет не оставляют уздечку если она может мешать ребенку .У сурдолога были ?
Клиент
Асият Физулиевна, ну у нас такие стоматологи. И в округе нет других.
У сурдолога были, сказала все хорошо
Невролог, Детский невролог
Не делайте акцент на тонусе , ребенка нужно нормально обследовать и должны посмотреть специалисты
Детский невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как протекала беременность и роды? Были ли травмы на первом году жизни? Как ребёнок развивался ранее, особенно в моторном развитии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. Беременность и роды протекали хорошо. Развивался тоже хорошо, до 1,3-1,5 лет где то. Потом пропала речь и начало потихоньку портиться поведение. Аутизм отмели сразу.
Детский невролог
А речь пропала мгновенно. Травм никаких не было?
Клиент
Анна Валерьевна, да, в один день можно сказать. Травм не было
Детский невролог
Вас к генетику на консультацию не направляли? (простите пожалуйста за такой вопрос). Просто существуют заболевания , когда проявление у них может быть не сразу.
Клиент
Анна Валерьевна, рекомендовали. Но мы не ездили. Кто-то говорит что нужно, а кто-то говорит не нужно.
Детский невролог
Я бы посоветовала обратиться на консультацию к генетику. В семье ни у кого подобной ситуации не было. Не всегда заболевание является наследственным бывают спонтанные мутации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол исследования и осмотр неврологом?
Ребенок полностью понимает обращенную речь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Прикреплю одни из последних, и психиатра.
Он понимает, но думаю ввиду характера не всегда все выполняет. По другому незнаю как объяснить. может одну и ту же просьбу сегодня выполнить, завтра нет, послезавтра опять выполнит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По АСВП все-таки есть данные за алалию.
Все назначения выполнялись Вами? Короткой уздечки языка нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите обследования какие проходили.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила. БЦА хотим переделать после курса массажа и физио
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По асвп есть признаки за алалию, нужно заниматься с нейропсихологом, дефектологом.