Консультация фтизиатра /

Реакция манту — вопрос №1482532

Доброе утро, с рожденияу нас был мед отвод, в 6мес перед прививкой бцж ребенку сделали реакцию манту, у ребенка сразу потекли слюни до колен, пришли домой уснул, проснулся с температурой 39, был вялый, дышал тяжело и текли слюни ручьем, 3 дня ребенок проорал с температурой на руках, кожной реакции нет, сейчас ребенку 1.8, осенью идет в ГКП прививки у нас пока только две пентаксим и корь, прививаемся в иммуно кабинете т.к ребенок аллергик яйцо и молоко, читаю что есть и другие методы диагностики диаскин тест? Он отличается от манту? Есть ли он в детский поликлиники? Педиатры ничего не предлагают, хотя я читаю есть и анализ крови, если я сдам платно анализ крови, примут этот анализ в дет саду? Безопасно ли идти в туб диспансер не привитому ребенку?

Возраст: 1

Фтизиатр
Добрый день. Описанная вами реакция, скорее совпадение, больше похоже на то, что поставили пробу и ребёнок одновременно заболел, возможно была реакция на прорезывание зубов. Но если очень боитесь делать пробу Манту, то единственная альтернатива это ДТ, но тогда его нужно будет делать ежегодно, уже не возвращаясь к пробе и ревакцинацию БЦЖ ребёнку уже не поставят. Другие метода обследования в данном возрасте не информативны. Идти в тубдиспансер безопасно, там всегда включены рециркуляторы и делается уборка со специальными дез.средствами, к тому же, чтобы заболеть необходим длительный контакт с больным, который выделяет палочку, а у детей это крайне редкое явление.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, ребенку делали реакцию манту на фоне полного здоровья, 1й зуб вылез поздно, спустя 3-4мес, симптомов орв не было.

Фтизиатр
Пробу Манту можно заменить на Диаскин Тест, не переживайте, он даже более информативен.
Фтизиатр
Здравствуйте. На реакцию Манту обычно такой бурной реакции не бывает. Вероятно, ОРЗ совпала с постановкой Манту. Можно сделать Диаскин-тест, его результат обязаны принять, тем более, во всех детских учреждениях Диаскин-тест всегда назначается для контроля Манту. Но если у ребенка аллергия, то для профилактики Диаскин-тест можно сделать с антигистаминными. Альтернативой Диаскин-тесту является Тспот, но детям до 5 - 5,5 лет делать его не рекомендуется, т.к. часты ложные результаты. В тубдиспансерах, в поликлиническом отделении, особенно в детском, безопасно. Постоянное кварцевание помещения и влажная уборка дез.средствами. Больных взрослых там вообще не бывает. А дети - исключительно редко. Подавляющее большинство малышей - с положительными реакциями Манту и Диаскин-тест.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прост вчера врач в имунно кабинете сказала идти к физиатру на прием и решать что делать с манту и бцж, а что нам на приеме скажут? опять делать манту? врядли это совпадения т.к ребенок был полностью здоров, зуб у нас первый вылез поздно месяца через 3-4 после манту, симптомов орв не было, свекровь сказала у мужа была крапавница на манту, весь в пятнах после нее ходил.
Фтизиатр
Алёна, всё это очень хлопотно, я Вас хорошо понимаю, но волноваться не надо. Во-первых, если у Вашего мужа была аллергия на туберкулин, значит, у ребенка тоже может быть предрасположенность к такому виду аллергии, следовательно, реакция Манту Вам противопоказана. Во-вторых, могут конечно повторить Манту с антигистаминными, но Вы имеете право настаивать на Диаскин-тест. Он практически не зависит от аллергии и более информативен, чем Манту. Но для профилактики, лучше с антигистаминными.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Здравствуйте! Для того, чтобы сделать БЦЖ, нужна только проба Манту - она показывает, "встретился" организм с туберкулезной палочкой или нет. Соответственно есть смысл делать прививку иди уже поздно. Описанная вами реакция вряд ли относится к постановке Манту. Вероятнее всего совпало начало ОРВИ или реакция на прорезывание зубов. Для детского сада подойдёт и диаскинтест, но он показывает только активное заболевание, а для отбора на вакцинацию не подходит. Кровь на т спот до 5 лет может давать ложные результаты, поэтому в вашем случае не применима. В тубдиспансере, особенно детском, абсолютно безопасно. Деток, больных открытой формой туберкулёза практически не бывает, обычно туда ходят с такими же вопросами по пробам))) Плюс соблюдение санитарных норм и режимом гарантирует полную безопасность.
Принятый ответ
Клиент
Инна, манту ставили на фоне полного здоровья, первый зуб вылез только в 9 мес, никаких симптомов орв не было.