Беременность 16 с половиной нкдель

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске, возможности спросить у врача нету. Дело в том, что меня периодически мучает повышенное газообразование, до этого было один день и много пукала неприятным запахом. Вчера снова картина повторилась, часто пукаю и часто неприятным запахом, сегодня то есть запах, то нет. Скажите пожалуйста что это может быть? Насколько это опасно для малыша? И, как исправить данную ситуацию.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для малыша никакой опасности нет, если газообразование мучает, можете эспумизан принимать.

Галимат, нет, не мучает, я могу и потерпеть, просто волнуюсь, что сильный запах и чтоб на малыше не отразилось.

Запах с питанием связано, на малыша никак не влияет. А газообразование у беременных часто наблюдается, ничего страшного и опасного нет

Галимат, скажите пожалуйста сегодня весь день подташнивает, мучали запоры, сегодня стул был не жидкий, но и не сильно твердый. Живот не болит, но постоянно подташнивает. Опаснр ли это?

Если тошнит выпейте хофитол или смекту, опасности никакой нет

Галимат, поем и отпускает, но буквально на 30 минут.

Может быть проблема с ЖКТ, покажитесь гастроэнтерологу

Галимат, покажусь, ребенку этт никак не навредит? И, можно ли пить кефир сегодня ацидобифиллин?

Нет, не навредит ребёнку . Можете кефир

Галимат, состав: молоко цельное, обезжиренное, сиоор. Молоко сухое обезжиренное с использованием закваски молочнокимлвх термофильных стрептококовв....не написано, что молоко пастертзовано, его можно без опасений пить?

Можно

Галимат, тотесть там сальмонеллы и никакой такой вредности быть не может, как в молоке?

Нет, это всё обработано

Галимат, спасибо!!!

Галимат, здравствуйте! Помогите мне разобраться с еще одним моментом, я запуталась как считать недели по месяцам? У меня сегодня ровно 17 недель акушерских это 4й или уже 5й мксяц беременности? Буду благодарна за ответ!

16 недель это ровно 4 месяца, у вас начался 5 месяц , как 20 недель будет, ровно 5 мес будет

Галимат, сейчас 17 недель ровно. Это все равно 4 месяц?

Да, ровно ещё 4 мес, как 18 недель будет, 4,5 мес будет

Галимат, то есть считается не с первого дня месячных, типо апрель 1 месяц, май 2 месяц, июнь 3 месяц, июль 4 месяц, август 5 месяц? А, как то иначе. То есть ток на 20 неделе будет 5 месяц?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше повышенное газообразование на малыша никак не влияет.Можете принимать Эспумизан и пересмотреть смое питание.

Мария, что нужно исклбчить или добавить в рацион?

Принятый ответ

Добрый день
Вреда Вашему малышу и Вашей беременности нет.
Во время беременности высокий уровень прогестерона, он как раз таки может замедлять пассаж содержимого кишечника и способствовать газообразованию.

Евгения, скажите пожалуйста сегодня весь день подташнивает, мучали запоры, сегодня стул был не жидкий, но и не сильно твердый. Живот не болит, но постоянно подташнивает. Опаснр ли это?

Может быть Вы что то сьели? Жирное, жареное?
Ощущение, будто расстройство жкт у Вас

Евгения, жаренное ела часто. Но, это именно сегодня, поем и лучше. Есои завтра будет также, то нужно ли принимать меры и может это отразится на ребенке?

На ребенке это вообще никак не может отразится. Его защищает от всех внешних воздействий плацента и плацентарный барьер.

Евгения, здравствуйте! Помогите мне разобраться с еще одним моментом, я запуталась как считать недели по месяцам? У меня сегодня ровно 17 недель акушерских это 4й или уже 5й мксяц беременности? Буду благодарна за ответ!

Скажите мне первый день последней менструации. И дату 1го скринингового УЗИ и какой там срок написали.

Евгения, 2 апреля. И по узи совпадало.

Да, у Вас ровно 17недель, начался 5ый месяц Вашей беременности:)

Евгения, скажите плжалуймта недавно сильно содрала бородавку, до сих пор не проходит, может ли это отразится на малыше?

Нет, все хорошо, это никак не повлияет, не переживайте:)
Если не заживает, обратитесь очно к дерматологу.

Евгения, можно ои исполтзовать йод 5% для обработки?

Можно.

Евгения, в инструкции противопоказаноч поэтому и боюсь.

Вы будете применять местно, и для плода вреда никакого не будет. Через плацентарный барьер йод не проникнет.

Евгения, отлично. Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!Для малыша повышенное газообразование не опасно, пересмотрите свой рацион питания, исключите сдобу, сладости, бобовые, можно принимать Эспумизан по 1 др 3 раза в день.