Консультация педиатра /

Кушаем меньше нормы — вопрос №2092681

Здравствуйте, грудничку 12 дней. Находимся на ив с роддома. В роддоме съедал по 60 мл смеси. Приехали домой, купили смень нан опти про 1. Съедает за раз 30-45 мл смеси. Не больше. Всё время спит. Засыпает даже во время кормления. Насколько это нормально? Переживаю, что не будет набирать вес. Сейчас взвешивать ребёнка пока что нет возможности. Мучают колики и запоры. Может ли это как-то влиять на количество съеденной смеси? Стараемся допаивать водичкой

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Данное количество смеси нормальное для данного возраста .
Постепенно увеличивайте количество смеси и к месяцу только будет кушать по 80-90мл на один раз.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а как стараться увеличивать? Будить? Он засыпает во время кормления и не доедает, развожу специально 60 мл смеси, чаще съедает только половину

Педиатр
По мере возрастания малыш будет кушать больше, сейчас съедаем 40-45 для 12 дней это норма.
Педиатр
Здравствуйте. Все детки индивидуальны. Контроль веса в 1 месяц. будить специально не нудно на кормления, а вот во время кормления старайтесь стимулировать ребеночка сосать (теребите мочки ушек, за щечки, пяточки). На ИВ допаивать водичкой обязательно. зв сутки 100-110 мл. водички. Общий объем питания в сутки составляет 1/5 от массы тела.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, не получается у нас в сутки съедать 1/5 веса, максимум 300-400 мл. Может нужно поменять смесь или почаще кормить. Он спит всё время.
Педиатр
Смесь менять не нужно, это усилит кишечные колики. По мере роста активность ребенка увеличится, потребность в питании - тоже. Специально будить, чтобы кормить чаще не нужно, если ребенок голоден - спать он не будет, поверьте. По объему на 1 кормление относительно возраста ребенка у вас нормальный. Водичку давать необходимо. Массаж животика по часовой стрелке перед кормлением.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а когда лучше допаивать до или после кормления?
Педиатр
В идеале - между кормлениями (не ранее, чем через 30 минут после кормления и за 30-40 минут до следующего кормления).
Клиент
Светлана Геннадьевна, а можно ли в водичку добавлять эспумизан бэби от коликов? Смесь из 60 мл разведённых он есть только половину, боюсь не подействуют капли
Педиатр
Да, можно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кормить рекомендую по требованию. Не забывайте поить водичкой в перерывах между кормлениями. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нельзя поить сразу после кормления или перед? Между кормлениями ребёнка очень трудно разбудить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поить водой обязательно, как получиться.