Язва на щеке с наростом
На щеке появилась язва. Стоматолог сказал, что это из-за верхнего зуба мудрости травмировалась кожа. Предложил либо удалить зуб, либо полоскать. Я на третьем триместре 32 недели, удалять побоялась. После недели под язвой вырос на рост, насколько это опасно?
На мой взгляд,хроническая травма слизистой,это всегда не очень хорошо. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но на мой взгляд , действительно на Вашем сроке беременности ,лучьшеине удалять зуб без очень веских на то причин. А подшлифовать острые края зуба ,которые могут травмировать слизистую. Это не больно, а убрав травмирующий фактор, уйдет и мозоль на месте травмы. Поддерживаете хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином,слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене. Асепта наносится после еды и на ночь. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Но меня еще и беспокоит то, что под язвой вырос как мешочек кожи, сам он не пройдёт, даже если я удалю зуб? Придется этот на рост тоже удалять?
Принятый ответ
По фото трудно говорить конкретно, фото не может передать всех нюансов происходящего. Но в области хронической травмы ,может образовываться грануляционная ткань, на фоне хорнического воспалительного процесса. Уйдет раздрожающей фактор и со временем должна слизистая принять нормальный вид. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга или пародонтолога занимающегося слизистыми с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Доктор все осмотрит и уберёт( загладит,подшлифует) на зубе травмирующие слизистую участки. Все придет в норму. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей,
Здравствуйте
Да,скорее всего это хроническая травма из за прикусывания нижней 8
Сейчас удалять не самое подходящее время,удалите после родов уже
Местно полоскайте на постоянной основе ромашкой/стоматофитом после еды
Если образование болит-местно гель холисал после полосканий,рана подзатянется,но будет все время рецедивировать пока не удалите
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Но меня еще и беспокоит то, что под язвой вырос как мешочек кожи, сам он не пройдёт, даже если я удалю зуб? Придется этот нарост тоже удалять?
Все зависит от того,как долго вы травмировали щеку,если неьольшой период то он рассосется сам,если долго,более года-то все равно при заживлении стянется,но небольшой объем слизистой все равно останется, прикусывать вам уже нечем будет,удалять его необязательно,если только вам мешает
Здравствуйте
Действительно из-за хронической травмы может быть такая картина. Сейчас удалять, конечно, не стоит, а вот после родов уже займитесь им, потому что хроническая травма слизистой может привести к серьезным осложнениям
Сейчас можете полоскать Мирамистином 2 раза в день и местно мазать облепиховым маслом дней 7-10