Консультация стоматолога /

Болит левая нижняя восьмерка — вопрос №2899552

Добрый день. На протяжении года растёт зуб мудрости (слева снизу). Визуально рост идёт вертикально, на остальные зубы как будто не давит. Рост то идет, то затихает.
В последние дни рост возобновился, и сегодня с утра во время завтрака я поняла, что мне больно есть с ложки (при этом бутерброд до этого съела безболезненно).
Пробую улыбнуться левой стороной - и вот опять ноющая боль (справа все хорошо)

Летом 2023 года у меня был остеохондроз так же слева у челюсти, ходила на физиотерапию.

Может ли боль быть спровоцирована не зубом, а остеохондрозом?

Возраст: 20

Стоматолог
Здравствуйте
Уточните, где именно болит? В какой области?
Снимок зуба делали? Прикрепите, пожалуйста, если есть
От остеохондроза, конечно, вряд ли боль в зубах может быть
Либо перикоронит, либо височно-нижнечелюстной сустав, нужно просто определить локализацию болей
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, снимок не делала (уехала по делам в другой город), при пальпации болей не возникает, скорее именно при определенных движениях идет боль по левой стороне десны. К настоящему времени боль утихла на 100% (без приема каких-либо препаратов).

Еще небольшая ремарка, у меня был артрит, а не остеохондроз

Стоматолог
Артрит височно-нижнечелюстного сустава? Если да, то не исключено, что снова произошло обострение
Сейчас только гадать, если честно
Нужно проверить положение и состояние 8ки, а так же сустав
Если боль вернется, то сделайте снимок в любой клинике, чтобы знать, куда двигаться дальше
Клиент
Марехи Григорьевна, да это был височно-нижнечелюстной сустав.
Хорошо, при повторных симптомах обязательно сделаю снимок. Спасибо!
Стоматолог
Успехов Вам🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте, болевые ощущение где у вас? Сам зуб, щека, или вся сторона челюсти?)
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, есть снимок 8ки? Где именно болит?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
данных недостаточно. ОПТГ можете прикрепить? Если десна около 8 воспалена, болезненна пальпация десны, болезненна еркуссия зуба, тогда может, если десна и зуб спокойны, то-нет, может быть лишь незначительное поднывание в 7 от давления 8 зуба.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! По описанию либо перикоронит либо ДВНЧС, можете пожалуйста добавить к вопросу ОПТГ снимочек и фото в полости рта