Консультация гематолога /

Отслойка при беременности — вопрос №1482692

Добрый день , у меня беременность 14 недель, ночью стало кровить , на узи увидели отслойку 14мм. Так же у меня полиморфизмы генов гетерозигота F13,FGB,MTHFR 677, гомозигота Pai 1и еще есть. Сдала в субботу кровь - фибриноген 3,43 г/л,АЧТВ -29,8,протромбин.время 10,9, РФМк 16,0мг/дл, тромбоциты 251. Мне назначили курантил 0,25 3 таб, клексан - 0,4 раз в три дня . Может ли отслойка быть вызвана применением клексан? Или это следствие тромба ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Отслойка не обусловлена ни тем, ни другим. Отслойки в целом не имеют отношения к свёртывающей системе крови.
Эффективность и безопасность препарата курантил не доказана, поэтому этот препарат не рекомендован к приему у беременных.
Клексан же назначается только при наличии факторов риска тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Данные полиморфизмы клинически не значимы, лечения не требуют. Коагулограмма тоже нормальная.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, нет, лишнего веса нет. Варикоза нет, есть только сосудистые сетки (или как правильно они называются), никто не болел ничем. Беременность вторая, первая была замершая на сроке 6 недель (так же отслойка произошла). То есть у меня не было показаний для назначения клексан ? И он не мог вызвать кровотечение ?
Клиент
Диляра, беременность самостоятельная, плод один, не курю, вредных привычек нет.
Клиент
Диляра, давление не повышалось, наоборот сейчас по время беременности низкое - 110,100,иногда 90
Гематолог, Терапевт
Да, показаний для клексана не было. Но этот препарат не вызывает саму отслойку, может лишь усилить начавшееся кровотечение.
РФМК - устаревший показатель, не рекомендуется его использовать в клинической практике, повышение его во время беременности ожидаемо.
Клиент
Диляра, я вчера в 9 вечера сделала укол последний , когда его действие на отслойке закончится ? С учетом что я приняла 2 таблетки транексам?
Гематолог, Терапевт
Действие его длится не более 24 часов.
Клиент
Диляра, то есть отслойка может перестать кровить сегодня к вечеру ? Перейти в стадию организации ?
Гематолог, Терапевт
Нет, от клексана это никак не зависит.
Ещё раз: применение клексана не является причиной отслойки.
Давайте для объяснения приведу пример аналогии с раной: клексан, как кроворазжижающий препарат, может несколько усиливать кровотечения только из открытой раны. То есть быть причиной самой раны он не может.
Гематолог
Здравствуйте, Марина, выявленные у вас полиморфизмы не имеют клинического значения и не относятся к тромбофилии, поэтому показаний к назначению клексана и курантила у вас нет
Тем более введение клексана 1 раз в 3 дня не имеет никакого смысла, препарат действует максимум сутки

Сейчас надо все отменить, отслойка связана с приемом кроворазжижающих препаратов
Принятый ответ
Клиент
Мария, мне эти препараты назначил врач, так как рфмк высокий. Сейчас я все отменила, подскажите пожалуйста когда может остановиться кровотечение ? Я выпила вчера таблетку транексам и утром сегодня. Сейчас есть розовые выделения. На узи отслойка была 14 мм, это вчера. Ночью и утром немного кровило , это значит отслойка росла ?
Гематолог
Марина вам необходим продолжить прием транексама в течение 3-5 дней плюс гормональная поддержка - утрожестан или дюфастон
Если Алая кровь то отслойка свежая, если будут темные или коричневатые выделения это будет отходить старая гематома

РФМК при беременности повышается - это нормальный физиологический процесс, бояться этого не надо, и контролировать этот анализ тоже не надо - он устаревший и не несёт в себе никакой информации
Клиент
Мария, розовая тоже алая? Это просто выходит свежая гематома ? Или наоборот гематома увеличивается ?
Гематолог
Если розовая это отходит кровь из свежей гематомы, оценить увеличивается она в размерах или нет - можно только по узи в динамике
Клиент
Мария, спасибо! Узи наверное не скоро сделают, дня через 3, если не больше . Просто очень страшно, что могла по совету врача себе навредить клексаном!
Гематолог
Он не действует уже через сутки, поэтому все будет хорошо
Гематолог
Коагулограмма в норме для вашего срока беременности
Гематолог
Марина, добрый день.
Отслойки не связаны с предполагаемыми вами причинами.
Применение Курантила во время беременности не имеет обоснования, так как это препарат без доказанной эффективности.
По данным вашего генетического анализа у вас нет наследственной тромбофилии(клинически значимы изменения только фактора II и V). Остальные мутации генов гемостаза это носительство, которое встречается у 10-30% населения и клинически не значимо, не повышает риски тромбозов, не влияет на вынашивание.
Мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, гомоцистеина, РФМК не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и, изменения в их показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии, обследований.
Необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО, ответьте на вопросы: вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте(до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Принятый ответ
Клиент
Мария, вес -46,7, рост - 158
Один плод
Самостоятельная беременность
У родственников ничего подобного не было
Не курю
Сопутствующих заболеваний нет
Варикозного расширение нет, но есть на ногах сосудистые звездочки (или как это правильно называется )
Получается я зря принимала клексан? И чем тогда могла быть вызвана отслойка ? Я лежу дома, ничем не занимаюсь , гуляю на свежем воздухе, не нервничаю
Гематолог
Марина, учитывая ваши данные показаний к назначению антикоагулянтной терапии нет. Причины могут быть связаны со стрессом, травмами, нормальным тонусом матки и тп.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при наличии кровотечения клексан стоит отменить и выбрать наблюдательную тактику. Курантил не имеет доказанной эффективности при беременности. Клексан назначается строго по показаниям, учитывая риски тромботических осложнений по шкале ВТЭО.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ни Курантил, ни Клексан на отслойку плаценты не влияет.
Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. На вынашивание беременности не влияют. Клексан назначается при подсчёте риска тромбообразования по шкале RCOG 2015. У вас низкий риск, соответственно назначение Клексана не оправдано.
Курантил при беременности не показан, так как не имеет доказанной клинической базы.