Почему может быть повышен прямой билирубин у ребенка в полтора месяца? Увеличена селезенка.
Ребеночку сейчас полтора месяц, в роддоме был повышен только общий билирубин (170 - желтушка), в месяц сдали анализы, общий билирубин был уже 50, но подскочил и прямой билирубин, стал 17, пересдали в полтора месяца анализы, так же повышен прямой билирубин - 14, общий уже стал 30. Принимаем урсосан суспензию, 1 мл на ночь, она почему то после нее срыгивает периодически. Так же есть срыгивания после еды, когда дуется. Еще и селезеночка увеличена, плюс желчный сокращен. Смотрите узи, прикрепила. Так же анализы из роддома и вот которые позавчера сделали. Кушает хорошо, плачет не много, газики, колики есть. Даем глицин, прописан невролог. При рождении вес 2800, при выписке 2625, в первый месяц 3400, в полтора месяца 4250, ничем не болели. Прививки только в роддоме бцж и от гепатита. Что делать с прямым билирубином? и почему селезенка может быть увеличена? К кому обратиться?
Здравствуйте, Екатерина, смотрю файлы. На каком питании ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, грудное вскармливание
урсосан продолжать, со временем показатели придут в норму, не переживайте.
Михаил, ничего опасного нет? почему прямой билирубин так мог повыситься? был же в норме. Мы с мужем прям на нервах( и селезеночка увеличена( У педиатра в поликлинике спросила за селезенку, она сказала подумаем что делать, ну может еще что-то обследовать и ушла в отпуск((
не переживайте, восстановится.
Здравствуйте,плохого по печени ни чего не увидела по анализам,Урсосан он выправит картину,сдайте ещё срб,если он нормальный повода для беспокойства нет,селезёнка увеличена,после рождения,или была ещё до рождения?
Анна, после рождения, во время беременности не было проблем никаких. а что такое срб? С-реактивный белок?
Да,он самый,он показывает есть воспаление в организме или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, у малышей до 6 месяцев идёт активная замена фетального гемоглобина на взрослый тип, поэтому снижается показатель гемоглобина. Но к 6 месяцев показатели нормализуется.
Печень и селезенка участвует в процессах кроветворения, поэтому реагируют изменениями: физиологическся желтушка, небольшое увеличение селезенка.
Главное, чтобы ребёнок набирал в весе, на осмотре у педиатра все было в норме, нормально развивался моторно.
Данные изменения по Узи стоит проконтролировать ближе к году.