Консультация гастроэнтеролога /

Ощущения тяжести в желудке — вопрос №1483007

Здравствуйте неделю назад,перепила вина.Была рвота.
Раз 5 рвало желчью.
Целый день ничего не кушала(только под вечер)
Дня через 2 появилось ощущение кома(тяжести в желудке)
Чувство что живот хочет вурчать,но не вурчит.
3 дня принимаю омез дср утром за 30 минут до еды.Вчера начинала принимать эрмиталь.
Но симптомы остаются.Как облегчить состояние?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Нужно немного поменять лекарственные препараты, заменить на более сильные:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7дней, как закончите - Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
3. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Если после пройденного курса лечения не заметите улучшения - необходимо будет выполнить ЭГДС для оценки состояние слизистой оболочки желудка.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Лучше пройти гастроскопию, чтобы понимать, есть ли проблема в желудке.
Симптоматически Бускопан - спазмолитик
Гимекромон 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды - 1 неделю
Ганатон 50 мг 3 раза в день - 1 неделю
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похоже на воспалительный процесс в желудке на фоне нарушения диеты. Омез ДСР по 1 табл утром натощак до 1 месяц. Эрмиталь 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи до 14 дней - далее по требованию при дискомфорте во время еды. Добавьте к терапии Дюспаталин по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Ранее какие-то обследования ЖКТ выполняли - ФГС, УЗИ брюшной полости? Патология выявлялась? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Узи брюшной полости делала.Периодически бывает возникает что стула нет по 3 дня (или овечий кал) но потом все нормализуется
И был СРК на фоне нервов и стресса из за работы (лечение проходила)
Клиент
Марина, а у дюспаталина есть аналоги?
Клиент
Марина, УЗИ прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ патологии ЖКИ не выявлено. Дюспаталин - действующее вещество - Мебеверин , аналоги - Спарекс, Ниаспам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней продолжайте
К лечению добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Пройти фгдс
Принятый ответ
Клиент
Анна, изжоги,отрыжки нет
И заметила что тяжесть в основном возникает в положении лёжа
И есть ли аналоги у дюспаталина?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мебеверин 200мг по 1таб 2рд 14 дней
Клиент
Анна, а эрмиталь оставить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если тяжесть будет, то можно возобновить