Ощущения тяжести в желудке
Здравствуйте неделю назад,перепила вина.Была рвота. Раз 5 рвало желчью. Целый день ничего не кушала(только под вечер) Дня через 2 появилось ощущение кома(тяжести в желудке) Чувство что живот хочет вурчать,но не вурчит. 3 дня принимаю омез дср утром за 30 минут до еды.Вчера начинала принимать эрмиталь. Но симптомы остаются.Как облегчить состояние?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Нужно немного поменять лекарственные препараты, заменить на более сильные:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7дней, как закончите - Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
3. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Если после пройденного курса лечения не заметите улучшения - необходимо будет выполнить ЭГДС для оценки состояние слизистой оболочки желудка.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Лучше пройти гастроскопию, чтобы понимать, есть ли проблема в желудке.
Симптоматически Бускопан - спазмолитик
Гимекромон 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды - 1 неделю
Ганатон 50 мг 3 раза в день - 1 неделю
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на воспалительный процесс в желудке на фоне нарушения диеты. Омез ДСР по 1 табл утром натощак до 1 месяц. Эрмиталь 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи до 14 дней - далее по требованию при дискомфорте во время еды. Добавьте к терапии Дюспаталин по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Ранее какие-то обследования ЖКТ выполняли - ФГС, УЗИ брюшной полости? Патология выявлялась? Проблемы со стулом есть?
Марина, Узи брюшной полости делала.Периодически бывает возникает что стула нет по 3 дня (или овечий кал) но потом все нормализуется
И был СРК на фоне нервов и стресса из за работы (лечение проходила)
Марина, а у дюспаталина есть аналоги?
Марина, УЗИ прикрепила
Здравствуйте! По результатам УЗИ патологии ЖКИ не выявлено. Дюспаталин - действующее вещество - Мебеверин , аналоги - Спарекс, Ниаспам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней продолжайте
К лечению добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Пройти фгдс
Анна, изжоги,отрыжки нет
И заметила что тяжесть в основном возникает в положении лёжа
И есть ли аналоги у дюспаталина?
Мебеверин 200мг по 1таб 2рд 14 дней
Анна, а эрмиталь оставить?
Если тяжесть будет, то можно возобновить