Вероятность столбняка

Здравствуйте, На даче в бане мыла, терла кувшин, по краям он со ржавчиной и есть острые места, позже обнаружила на руке небольшой порез, но крови нет, если ли вероятность заболеть столбняком? На руках много мелких ран

Нет
31 год

Вероника, здравствуйте! Риски минимальные. Когда Вы в последний раз прививались против столбняка?

Ольга, спасибо за ответ!
Прививалась я в детстве. Порез небольшой , створки кожи в зависимости от движения пальца раскрываются и закрываются, те доступ к кислороду есть , и внутри порез не глубокий, не болит.

Такое ранение не опасно в плане столбняка, но Вам стоит в ближайшие дни поставить дозу АС или АДС-М и в дальнейшем не забывать ревакцинироваться 1 раз в 10 лет, чтобы впредь обезопасить себя от заболевания столбняком при более значительных ранах.