Консультация педиатра /

Как питаться при аллергии у ребенка на белок коровьего молока ?! — вопрос №1483083

Здравствуйте! Сдавали копрограмму , результаты показали у ребенка аллергию на белок коровьего молока ! Она у меня очень часто какала и какала с белыми включениями ( я так понимаю это непереваренное молоко ) ,какала каждый день ! Я решила убрать молочку из своего рациона , сначала 2 дня какала хорошо , не жидко , без разных включений , кал однородный , потом резко перестала ходить в туалет , я ждала 5 дней сделала клизму микролакс она покакала много ! Сегодня опять уже прошло 3 дня она капризничает и не какает ! Может можно мне раз хотя бы в 3 дня пить кефир ?! Мы на гв ! Чернослив употребляю не помогает , пью 3 литра в день тоже не помогает.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Какой частоты был стул?
Срыгивания?
Прибавки в весе?
Беспокойство?
Кожа чистая?

Эффект от диеты можем увидеть не ранее, чем через 3-4 недели.
Клиент
Ангелина, 2 месяца , вес 5000 кг , срыгивания не часто , беспокойство есть , часто плачет ножками стучит , кожа чистая

Клиент
Ангелина, как перестала употреблять молочку , ребенок перестал какать
Педиатр
По клинике не вижу признаков аллергии к БКМ.
Диета не показана.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.
Клиент
Ангелина, а как же в анализе положительная реакция на скрытую кровь , белок положительный , слизь , жирные кислоты и лейкоциты
Педиатр
Лейкоциты норма до 10, слизь и жирные кислоты у детей до года присутствуют в норме
Только по реакции на скрытую кровь и белок, без соответствующей клиники диагноз не ставится
Клиент
Ангелина, у нас лейкоциты 20-30
Педиатр
Оцениваем первый показатель 0-1-2
В слизи допустимо больше.

Опишите, пожалуйста, подробнее, что беспокоило до начала Вашей диеты?
Кроме комочков в кале.
Сколько раз в день был стул?
Клиент
Ангелина, комочки , пузырьки газа даже были они прям лопались , стул быть при каждом пуке считай
Педиатр
Пенистый стул это признак лактазная недостаточности, несмотря на низкие углеводы в кале.

Попа красная?
Клиент
Ангелина, 0-1-2? а там же написано см коментарий
Клиент
Ангелина, попа не красная , и последние разы стул был без газов
Педиатр
Тогда кушайте как обычно, не нужно диет.

Аллергия к БКМ это клинический диагноз: первый и самый достоверный признак прожилки крови в кале , обильные срыгивания, плохие прибавки, сыпь на теле.

Ничего этого у ребёнка нет
Клиент
Ангелина, у меня один вопрос можно ли немножко пить кефира или ряженки ?!
Клиент
Ангелина, да ничего этого нет , срыгивания меньше чайной ложки чуть чуть течет изо рта ну и вес по 1 кг каждый месяц
Педиатр
Анализы лечить не нужно, если у ребёнка всё хорошо, ничего менять не стоит!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте, были ли прожилки крови в стуле? Эффект от диеты через 2 -3недели.
Клиент
Анна, прожилок крови на было , как перестала употреблять молочку , ребенок перестал какать
Педиатр
Здравствуйте
Ольга, вам необходимо соблюдать строгую безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока ( выпечка, печенье )
Клиент
Наталья, в том то и дело , что как убрала молочку из рациона , ребенок перестал какать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Результат от диеты оцениваем через 2-3 недели. Водичкой допаиваете? Рекомендую чай Укропный и Ромашковый Хипп или Бабушкино лукошко начиная с пол чайной ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Водичкой не допаиваю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно допаивать
Клиент
Михаил, разве нужно , если мы на гв ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, обязательно надо допаивать
Клиент
Михаил, какой объем должен быть ?