Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №1664862

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, на гв. Вес при рождении 3500, сейчас 5800. Первый раз появились прожили крови 29 сентября, сдали копрограмму, предположили абкм. Исключила из рациона все что связано с молоком. 3 октября опять появились прожили и 29 октября было несколько алых точек. И сегодня опять покакал с кровью алого цвета, фото прикрепила. Бывают обильные срыгивания непереваренным молоком или уже немного свернувшимся, больше 3х столовых ложек и несколько раз подряд. Ребенок активный, гулит, улыбается. Стул 3-4 раза в день жидко-густой консистенции, часть впитывается, а часть остаётся как сметана. У нас все таки абкм или кровь может появляться от того что он тужится? Переживаю каждый раз когда срыгивает или появляется кровь в кале

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Алёна, здравствуйте.
По жалобам, все же похоже на АБКМ.
Диета Вам должна быть с полным исключением всего, что связано с коровой- говядина, масло, сметана, выпечка.
Иногда перекрестная может быть на яйца,мою.
Поэтому и остаются ещё проявления- прожилки, срыгивания, высыпания
Диета на 4-6 недель, если не прозодит- тогда лечебные смеси..
Или раньше начать вводить прикорм- безмолочные каши или овощи.
Т е потихонечку убирать из пищи - белок молока
Желаю вам здоровья и терпения
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, начать раньше вводить прикорм - это после 4х месяцев?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, эритроциты в норме.
Лейкоциты и слизь обнаружено. Это не абкм.
Дизбиоз играет роль , незрелость ЖКТ.
Сдайте кал на флору и чувствительность к бактериофагам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это проявления абкм. Диагноз выставляется клинически, по характерным проявлениям.
Проанализируйте свой рацион, нужно исключать продукты, в которых указано возможные следы молока, исключить говядину, сою.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы говядину , сою тоже исключили ?
Алая кровь может появляться и если ребеночек тужится. Кал по фото не плотный в принципе.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, да, говядину и сою тоже
Клиент
Анастасия Георгиевна, сейчас опять покакал слизь с кровью и запах не как раньше кисленький, а более резкий
Педиатр
Полностью из своего рациона убрать говядину, сою , следы молока из продуктов. Такая строгая диета на 21-30дней .
Сейчас специально ничего не требуется давать .
Педиатр
Здравствуйте! Судя по описанию у ребёнка АБКМ. Нужно из своего рациона исключить не только все молочные продукты, но и говядину, телятину. Эффект диеты оцениваем через 3-4 недели.