Консультация педиатра /

У грудничка постоянная отрыжка воздухом — вопрос №1857488

Добрый день. Сыну 1,5 мес. Родился путем кс, 3500г. Вес сейчас 5600г. Ещё в роддоме проявились проблемы с воздухом - после еды очень много и долго пытается выпустить воздух ротиком, срыгиваний нет. За эти 1,5 мес ситуация только ухудшилась. Спит очень плохо из за постоянного желания выпустить воздух. После еды ношу столбиком до выхода отрыжки, минут 20. Потом ребенок засыпает и минут 20-30 может проспать спокойно, потом начинается стадия выпускания воздуха и просыпается,беру на руки и на руках в полудрёме корчится, краснеет и ротиком воздух мелкими порциями выпускает, отрыжка не выходит. И так практически каждую минуту в течение примерно получаса, затем более менее успокаивается и могу переложить опять в кроватку, но позывы выпустить воздух продолжаются. Ночью просто кошмар, боремся с воздухом бесконечно. Стул у ребенка редкий, 1 раз в 1-3 дня, очень обильно, жидкий как суспензия, весь не впитывается в подгузник, горчичного цвета, слизи и прожилок крови не замечала. Звук стреляющий когда какает. Днём кормлю смесью Нутрилон премиум, ночью ГВ. На щеках и грудке примерно в 1 мес появилась сыпь, сильная, кожа как шагрень стала.
Анализы кала никакие не сдавали ещё. Пили 2 недели Биогаю, без изменений. Дыхание у сына часто шумное, с хр паии свистками, бурлением....Когда кушает, слышно сильное бурление в животике, буквально с первых глотков. Очень сильно беспокоит этот воздух, мешает ребенку спать. Спит в коконе, а когда совсем не может спать из-за подступающих порций воздуха ночью, то спит вообще под углом 45, так хоть как то облегчение наступает. Может ли быть АБКМ или лактазная недостаточность при нашем варианте стула???(нечастый, незеленый, без кровинок). Или же какой-то скрытый рефлюкс без срыгиваний? Периодически ребенок может кашлянуть, иногда слышу как в пищеводе хлюпает что-то и он сглатывает, возможно просто слюни. Массажик, велосипед, выкладывания на живот, ношение столбиком - всё это делаем. Отрыжка сильная то выходит, а вот потом после засыпания начинается атака мелких порций воздуха.. Что с этим делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Виктория, добрый день.
Виктория, да, может быть АБКМ , проявляющийся рефлюксом, беспокойством . Не исключена вторичная лактазная недостаточность . Она возникает при воспалении в кишечнике ( стул хоть и раз в 3 дня, но выходит под давлением ).
Красноты нет в области ануса?
Копрограмму с реакцией на белок и углеводы кала есть смысл сдать .
Пробиотики тоже содержат бкм( кефирные бактерии ), поэтому их не рекомендую.
Фото кожи ребёнка прикрепите?
В уход обязательное использование эмолентов : купать при Т воды не более 36С, не более 10 минут . В воду добавлять ксеракалм АД, после купания наносить атодерм биодерма . Влажность в помещении должна быть не ниже 60%, Т воздуха 22С. 2 раза в неделю использовать эмолиум эмульсию для купания .
Исключите молочное + говядину, кисломолочное , сою из продуктов питания . По копрограмме необходимо исключить воспаление.
Ну и использование противоколиковой бутылочки . Да, вертикализацию после еды , возвышенное положение грудной клетки в положении лёжа .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, загрузила фото щёк. Не очень хорошо передают
Клиент
Ирина Игоревна, краснота бывает в области попы, там где смыкаются ягодицы, но не сильно... Какает то редко, может поэтому несильно
Педиатр, Врач УЗД
Виктория , на шее больше похоже на акне новорожденных , но уход однозначно тут требуется с использованием эмолентов , кожа сухая.
По отрыжке , я думаю , что регургитация еды связана с АБКМ, краснота в области попы не исключает вторичной лактазной недостаточности в результате травматизации энтероцитов кишечника , правда умеренно выраженный , поскольку при классическом течении стул будет частый с пеной .
Виктория , сдайте копрограмму+ реакция на белок , она не всегда показательна , тем ни менее симптомы есть.
Клиент
Ирина Игоревна, подскажите. Я так поняла, что сына беспокоит воздух именно в желудке, не в кишечнике. Лактазная недостаточность и АБКИ могут быть причиной воздуха именно в желудке.... Когда сын начинает сосаться из бутылки, то первые же глотки провоцируют сильное бульканье... Словно воздух еще остался в желудке и перемещается при поступлении пищи
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, да, по типу изолированного гастрита абкм может протекать .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок правильно захватывает сосок? Не короткая уздечка? При сосании не заглатывает воздух? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для начала стоит поработать с прикладываниями, чтобы малыш не заглатывал много воздуха при кормлении, сменить соску на бутылочке.

Выкладываете на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух.

По поводу кожи — похоже на акне новорожденных, плюс может быть чувствительная сухая кожа.
Нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена.

По этим симптомам нельзя говорить об АБКМ. Чтобы наверняка пока исключить этот вариант, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ко программа и кал на скрытую кровь это разные анализы.
Педиатр
Разные, но в некоторых лабораториях этот показатель включен в копрограмму, надо уточнять.