У грудничка постоянная отрыжка воздухом — вопрос №1857488
Добрый день. Сыну 1,5 мес. Родился путем кс, 3500г. Вес сейчас 5600г. Ещё в роддоме проявились проблемы с воздухом - после еды очень много и долго пытается выпустить воздух ротиком, срыгиваний нет. За эти 1,5 мес ситуация только ухудшилась. Спит очень плохо из за постоянного желания выпустить воздух. После еды ношу столбиком до выхода отрыжки, минут 20. Потом ребенок засыпает и минут 20-30 может проспать спокойно, потом начинается стадия выпускания воздуха и просыпается,беру на руки и на руках в полудрёме корчится, краснеет и ротиком воздух мелкими порциями выпускает, отрыжка не выходит. И так практически каждую минуту в течение примерно получаса, затем более менее успокаивается и могу переложить опять в кроватку, но позывы выпустить воздух продолжаются. Ночью просто кошмар, боремся с воздухом бесконечно. Стул у ребенка редкий, 1 раз в 1-3 дня, очень обильно, жидкий как суспензия, весь не впитывается в подгузник, горчичного цвета, слизи и прожилок крови не замечала. Звук стреляющий когда какает. Днём кормлю смесью Нутрилон премиум, ночью ГВ. На щеках и грудке примерно в 1 мес появилась сыпь, сильная, кожа как шагрень стала.
Анализы кала никакие не сдавали ещё. Пили 2 недели Биогаю, без изменений. Дыхание у сына часто шумное, с хр паии свистками, бурлением....Когда кушает, слышно сильное бурление в животике, буквально с первых глотков. Очень сильно беспокоит этот воздух, мешает ребенку спать. Спит в коконе, а когда совсем не может спать из-за подступающих порций воздуха ночью, то спит вообще под углом 45, так хоть как то облегчение наступает. Может ли быть АБКМ или лактазная недостаточность при нашем варианте стула???(нечастый, незеленый, без кровинок). Или же какой-то скрытый рефлюкс без срыгиваний? Периодически ребенок может кашлянуть, иногда слышу как в пищеводе хлюпает что-то и он сглатывает, возможно просто слюни. Массажик, велосипед, выкладывания на живот, ношение столбиком - всё это делаем. Отрыжка сильная то выходит, а вот потом после засыпания начинается атака мелких порций воздуха.. Что с этим делать?
Возраст: 40
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!