Консультация лора /

Насморк 2 недели, может ли быть гайморит — вопрос №1483149

Здравствуйте, уже 2 недели чувствую себя плохо, сначала началось с горла, прям таких болей не было, но заметила белые вкрапины в горле, у меня такое впервые, чуть-чуть поковыряла удалила эти белые вкрапины, обработала мирамистином, вроде бы стало легче, но через неделю снова, чуть-чуть начал горло першить, и покраснение было, и опять также белые вкрапины, как будто еда собирается В гландах,там в гландах маленькие щели и в них белые вкрапины 🤷🏻‍♀️ и после начался насморк,прям зелёные выделения при высмаркивании или жёлтые ,уже вторая неделя а они не проходят , и голова болит при наклоне, и при движения тоже чувствую напряжение, как будто давление на глаза и на лоб, и когда высмаркиваюсь отдаёт в уши, не боль а какой-то такой звук пиммм , когда высмаркиваюсь чувствую давление в лицевых костях, подскажите пожалуйста что это может быть и что мне делать? Заранее спасибо ❤️

Возраст: 24

Хронические болезни: Цитомегаловирус, герпес

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Белые вкрапины вероятно казеозные пробки, их не надо удалять самостоятельно, велик риск травматизации и инфицирования миндалин

По поводу носа, вероятно ваши симптомы из-за отека слизистой, начните местное лечение
Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Если через 2-3 симптомы будут сохраняться, то нужно сделать рентген пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Клиент
Маргарита,прикрепила фото!
Назонекс через 10 минут после долфинома получается да?
Назонекс и долфином месяц нужно да?
Ии ещё 2-3дней или недель вы имели в виду симптомы если будут сохраняться? ??

Детский ЛОР, ЛОР
В горле казеозные пробки, обострился хронический тонзиллит на фоне общего воспаления
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день

Називин и Долфин 5 дней, далее оставляете только Назонекс
Если будут сохраняться головные боли через 2-3 дня, то выполните рентген пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

Клиент
Маргарита, Я извиняюсь но можно спрошу?
Називин Долфин Назонекс всё начинаю вместе, только Називин Долфин 5 дней, а назонекс месяц правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Клиент
Маргарита, Спасибо большое ? очень переживаю это может быть гайморит? Хоть жара нету для интереса поставила градусник оказывается 37,1 температура
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните рентген пазух, только так можно Понять, есть ли гайморит
Клиент
Маргарита, понятно, просто что интересно нос дышит у меня, иногда одна сторона заложена вторая дышит,
Детский ЛОР, ЛОР
При гайморите нос может дышать, плюс он может быть односторонним
Клиент
Маргарита, спасибо большое ?
Я прикрепила фото одно ,посмотрите пожалуйста,с этого и началось ,я выпила очень холодную воду после стало так в горле но без болей было ,что это ?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие высыпания характерны для вирусной инфекции, вирусная энантема
Клиент
Маргарита, это опасно? И вроде сейчас уже не осталось, прошло, длилась где-то два-три дня, после само исчезла обрабатывала только Мирамистин
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не опасно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет возможности выполнить рентген пазух?чем нос лечили?
В горле казеозные пробки.глотка сейчас беспокоет?как давно пробки беспокоят?
Клиент
Марина, здравствуйте бробки заметила 2недели назад, обработала мирамистином, вроде бы прошло но неделю назад опять вернулись, горло никак не беспокоит не тяжело глотать, нет таковых болей, единственное вижу эти пробки, когда заметила где-то 2 дня чуть-чуть было першение, а после никаких симптомов, нос ничем не лечила, единственное один раз побрызгала исламским препаратом туда входит чёрный тмин ромашка, больше ничем
Детский ЛОР, ЛОР
Начните лечение носа обязательно,хорошо бы рентген сделать и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Спрей в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день 7 дней,снимайте отек,нужно чтобы отток был хороший из пазух
Через 10 мин нос промыть Долфином аккуратно,затем отсморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс или аналоги по 2 впрыск 2 раза в день 1 мес
Если боли есть то принимайте обезболивающие
Горло полощите водным раствором Хлоргексидина,можно развести 1 к 1 теплой кипячёной водой 5 раз в день, 7 дней
Если не выйдут пробки,то обратитесь на промывание к лор врачу
Целесообразность приема антибиотика смотрим по анализу и рентгену
Клиент
Марина, спасибо большое ? очень переживаю это может быть гайморит?
Хотя не чувствовала жара для интереса поставила градусник оказывается 37,1 температура
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте, скорее всего так и есть,все прекрасно лечится,только нужно определиться с антибиотиком,нужен или нет
Клиент
Марина, получается нужно сделать рентген правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Клиент
Марина, что интересно нос дышит у меня, иногда бывает одна сторона закрыта вторая дышит, но когда высмаркиваюсь обязательно выходит сопли зелёные с жёлтым
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните рентген и можно конкретно уже разговаривать. Бывает по разному. Есть вероятность что и не гайморит конечно,снимок это конкретика,но очень похоже
Клиент
Марина, спасибо большое ? я прикрепила фото ещё одно посмотрите пожалуйста ? так как началось с этого ,я выпила очень холодную воду потом появилось это ,но Шас уже прошло нету ,было где-то 3-4дней так без болей просто такое покраснение в нёбе ,что это?
Детский ЛОР, ЛОР
Это вирусная энантема, высыпания....признак орви.
Клиент
Марина, это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно. Орви обычная
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте ! В лакунах небных миндалинах казеозные пробки у вас . Самостоятельно их выдавливать /убирать не стоит , можно инфекцию разнести . Вне обострения промывайте миндалины курсом у врача . После каждого приема пищи полощите горло , чтобы пища не оставалась в лакунах миндалин .
Гаймориты были у вас раньше ?
Вероятнее всего ваши жалобы с носом из за отёка слизистой . При отеке закрываются соустья . Нужно снимать отёк в носу сосудосуживающими препаратами Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2 недели.