Налет на губах

Добрый вечер, на днях появился налет на верхней губе , 8 месяцев почти ребенку, может ли это быть из-за того , что тянет все в рот? До этого было на щеке маленькое пятнышко , то появится то проходит , мазала кандидом на щеке, на верху холисалом , подскажите , что это такое и чем мазать ?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на налет,а не оьразования слизистой
Он снимается со слизистой?еще такие образовани есть во рту или там другие?

Виктория, да ,марлей уберу ,нету, потом снова.
На щеке было подобное, но раз через раз появлялось , началось всё после того как были белые точки на миндалинах .

Скорее всего тогда это кандидоз,если убирается
Обрабатывайте кандидом 1% раствор 3-4 раза в день после кормления 5-7 дней курс лечения,должно все пройти
Чаще всего на фоне снижения иммунитета и дисбактериоза возникает,совместно давайте пробиотики для налаживания микрофлоры кишечника максилак беби/бифидум бактерит и т.п

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявление только в полости рта?
Похоже на кандидоз, продолжайте обрабатывать Кандидом, если есть зубы, то чистить их 2 раза в сутки, дезинфицируйте все игрушки и посуду
В течение 7-10 дней должно пройти
Если будет рецидив или станет хуже, то лучше показать врачу очно

Марехи, да только на губах
Был кандидоз на миндалинах внутри но прошел после Кандида
И вот опять
Это все из-за игрушек грязных?

Да, может быть, так как грибок может оставаться долгое время на поверхностях, плюс слабый иммунитет после болезни

Марехи, после болезни прошло два месяца, прививку ставили не давно ( пентаксим+гепатит в ) чихает иногда

Вот на фоне прививки может быть тоже
Педиатру показывали ребенка после того, как пленки начали появляться на слизистых?

Марехи, нет
У нас прием только 10 августа ставили мы 16-го

Марехи, 16-го июля

Хорошо
Сейчас как ситуация? Лучше становится?

Марехи, на данный момент , тьфу тьфу ничего нету , мазала зубы халисалом и за одним губу.

Хорошо, отлично
Тогда дождитесь приема педиатра и сообщите и о горле, и о губах
Обязательно игрушки и посуду обработайте

Марехи, обработка содой ?

Содой мало, сначала можно спиртом все протереть и потом кипятком обработать, либо просто кипятком

Принятый ответ

Здравствуйте
Марина, это кандидоз слизистой
Можно обрабатывать Кандид 10 кап. нанести на марлевый тампон и аккуратно протирать слизистую полости рта малыша

Обрабатывайте игрушки, промывайте водой

Наталья, спасибо , сделаю