Консультация детского стоматолога /

Налет на губах — вопрос №1483225

Добрый вечер, на днях появился налет на верхней губе , 8 месяцев почти ребенку, может ли это быть из-за того , что тянет все в рот?
До этого было на щеке маленькое пятнышко , то появится то проходит , мазала кандидом на щеке, на верху холисалом , подскажите , что это такое и чем мазать ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
По фото похоже на налет,а не оьразования слизистой
Он снимается со слизистой?еще такие образовани есть во рту или там другие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да ,марлей уберу ,нету, потом снова.
На щеке было подобное, но раз через раз появлялось , началось всё после того как были белые точки на миндалинах .

Стоматолог
Скорее всего тогда это кандидоз,если убирается
Обрабатывайте кандидом 1% раствор 3-4 раза в день после кормления 5-7 дней курс лечения,должно все пройти
Чаще всего на фоне снижения иммунитета и дисбактериоза возникает,совместно давайте пробиотики для налаживания микрофлоры кишечника максилак беби/бифидум бактерит и т.п
Стоматолог
Здравствуйте
Проявление только в полости рта?
Похоже на кандидоз, продолжайте обрабатывать Кандидом, если есть зубы, то чистить их 2 раза в сутки, дезинфицируйте все игрушки и посуду
В течение 7-10 дней должно пройти
Если будет рецидив или станет хуже, то лучше показать врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Марехи, да только на губах
Был кандидоз на миндалинах внутри но прошел после Кандида
И вот опять
Это все из-за игрушек грязных?
Стоматолог
Да, может быть, так как грибок может оставаться долгое время на поверхностях, плюс слабый иммунитет после болезни
Клиент
Марехи, после болезни прошло два месяца, прививку ставили не давно ( пентаксим+гепатит в ) чихает иногда
Стоматолог
Вот на фоне прививки может быть тоже
Педиатру показывали ребенка после того, как пленки начали появляться на слизистых?
Клиент
Марехи, нет
У нас прием только 10 августа ставили мы 16-го
Клиент
Марехи, 16-го июля
Стоматолог
Хорошо
Сейчас как ситуация? Лучше становится?
Клиент
Марехи, на данный момент , тьфу тьфу ничего нету , мазала зубы халисалом и за одним губу.
Стоматолог
Хорошо, отлично
Тогда дождитесь приема педиатра и сообщите и о горле, и о губах
Обязательно игрушки и посуду обработайте
Клиент
Марехи, обработка содой ?
Стоматолог
Содой мало, сначала можно спиртом все протереть и потом кипятком обработать, либо просто кипятком
Педиатр
Здравствуйте
Марина, это кандидоз слизистой
Можно обрабатывать Кандид 10 кап. нанести на марлевый тампон и аккуратно протирать слизистую полости рта малыша

Обрабатывайте игрушки, промывайте водой
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо , сделаю