Белое на миндалинах
Ребенку 4 года,Небольшой белый налет уже месяц ,ничего не беспокоит,перед этим болели как сказал лор герпес был в горле (но было такое же)пропили ацикловир.ничего не изменилось.сказала исключить будки и молочку.мазали горло кандид.
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно сдать клинический анализ крови и мазок из зева.
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Как протекало воспаление в глотке изначально ?
Татьяна Владимировна, начиналось все с этого белого и гундосил (у нас аденойды 2 степени)
Татьяна Владимировна, а мазок на что ?
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Мазок для определения микрофлоры глотки. Кандидоз сколько пользовались?
Татьяна Владимировна, 12 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали общий анализ крови, мазок из зева на флору?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, мазок не сдавали,нос дышит хорошо.
Вам обязательно нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из зева на флору. Наиболее вероятно налет у вас на фоне вирусной инфекции
Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Анна Юрьевна, инфекционный монокулез он же с температурой бывает или нет?
Совсем не обязательно, может и вялотекуще протекать
Анна Юрьевна, кровь да сдавали,соэ 24,моноциты 0.98,MCV(ср,обьем эритроцитов )86.2.остальные показали в норме,были и у педиатра она сказала все нормально
Прикрепите результаты к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила
В крови признаки вирусной инфекции у вас
Анна Юрьевна, что надо делать?
Сдайте мазок на флору и кровь на иммуноглобулины М и G к ВЭБ для прояснения ситуации
Анна Юрьевна, и потом идти к Лору или педиатру?
Потом к педиатру наиболее вероятно
Анна Юрьевна, это опасно?если ничего не делать то что будет?перейдет в хроническое?
В хроническое не перейдет и опасного ничего нет у ребенка. Анализы нужны для понимания происхождения налета и ситуации в горле
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Анна Юрьевна, еще один вопрос ,манту нам пока нельзя делать?
Манту делать можно, это не прививка а проверка реакции организма на туберкулез
Принятый ответ
Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте.
в данном случае есть смысл сдать анализы на определение IgM и G к ВЭБ, ЦМВ. При данных возбудителях могут долго сохраняться налеты на миндалинах и развиваться вторичный иммунодефицит
Татьяна Евгеньевна, а манту можно делать?
Манту можно делать.
Однако, если на момент постановки пробы Манту ребенок не совсем здоров, то лучше возможно будет диаскин тест. Чтобы избежать ложноположительного результата.