Плохое самочувствие

Доброго времени суток. Болит горло, тяжело глотать, заложенность носа, язык в белом налете, температура 37,9. Длиться уже третий день, пшикаю горло Тантум Верде, в начале полоскал горло «Оки», а после начал морской солью ( с Израилья у меня). Рассасываю лизобакт и мукалтин. Состояния не меняется, можете посоветовать что-то. P.s. фото горло прикрепил

22 года

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее всего вирусного.

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

Как правило подобным образом в таких случаях протекает вирусная инфекция в рамках ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях как правило рекомендуют использовать оксиметазолин или ксилометазолин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, головных болей нет. А что с горлом делать, что принимать ?

В горле более вероятно имеют место признаки вирусного тонзиллофарингита в рамках ОРВИ в подобных случаях

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях в таких ситуациях стоит принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, а Рафамин можно употреблять при таких симптомах?

Принятый ответ

На самом деле как правило данный препарат значимо влияет на процесс выздоровления и исчезновение симптомов в подобных ситуациях

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин по 1000мг 2р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д продолжить , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусной инфекции

Горло рекомендовано продолжать полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?